Мы пока не знаем , как все окончательно будет выстроено, потому что, к сожалению, работники Межпромбанка всячески тормозят передачу документов временной администрации, которая введена в банк", сказал он и добавил, что это "игра в кошки-мышки продолжается и сегодня: то компьютерный сбой, то еще что-то, и мы пока все материалы получить не можем".
Г.Меликьян добавил, что у регулятора есть серьезные претензии к МПБ: сотрудники банка не предоставляют документы, которые требуются представителям регулятора, поскольку "руководства банка там уже нет, есть только рядовые сотрудники".
Кроме того, Г.Меликьян добавил, что ситуация с Межпромбанком может повлечь определенные репутационные риски и потеридля российских компаний и банков. "Они связаны, в частности, с тем, что Межпромбанк размещал облигации, среди держателей которых есть российские и иностранные инвесторы. Если обязательства исполнены не будут, здесь есть имиджевые потери", - пояснил он.
Первый зампред ЦБ РФ напомнил, что в России до сих пор низка ответственность собственников и топ-менеджмента за финансовую устойчивость банка. Банк Россииформирует свой "черный список" банкиров, которые не будут согласованы на руководящие посты в банки в течение пяти лет. Сейчас в этой базе менее 3 тыс человек, добавил он.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, МПБ разместил евробонды на 200 млн евро /погашение в июле 2010 г, которое было продлено на год/ и на 200 млн долл /погашение в 2013 г/. Кроме того, задолженность МПБ перед Банком России составялет 31,8 млрд руб. На данный момент происходит процедура согласования оценки залогов, которые получил ЦБ РФ по кредиту.
ЦБ РФ отозвал лицензию у Межпромбанка 5 октября. Также председатель Банка России Сергей Игнатьев направил два письма генпрокурору РФ Юрию Чайке с указаниями на признаки преднамеренного банкротства банка.