Рейтинг@Mail.ru
Д.Медведев посетил дом в Сыктывкаре, ознакомился со способом управления домом и пригласил управляющую ТСЖ выступить на Госсовете - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Д.Медведев посетил дом в Сыктывкаре, ознакомился со способом управления домом и пригласил управляющую ТСЖ выступить на Госсовете

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во встрече с президентом участвовали управляющая ТСЖ Полина Некрасова, а также два члена правления товарищества.

П.Некрасова рассказала президенту о том, что товарищество собственников жилья "Перекресток" дома номер 5 по улице Димитрова было создано в 2001 г, когда дом был сдан в эксплуатацию. В доме 214 квартир, несколько офисов и других нежилых помещений.

По ее словам, первоначально управлением дома занимались управляющие компании, однако, поскольку жильцов дома не устраивало качество предоставляемых ими услуг, был выбран другой способ управления домом - ТСЖ.

Как рассказала присутствовавшая на встрече член правления ТСЖ  Галина Петракова, жильцы дома, приняв решение о создании ТСЖ, стали искать другие дома в городе, жильцы которых довольны управлением домом. "И мы такой дом нашли - улица Коммунистическая, дом 44", - сказала Г.Петракова.

"Коммунистическая? Хорошее название, правильное, и хорошо живут", - шутливо отметил президент.

Г.Петракова рассказала, что жильцы дома поговорили с управляющим ТСЖ этого дома на Коммунистической улице, который поделился опытом управления посоветовал в качестве управляющей П.Некрасову. Она, в свою очередь, рассказала, что с 2007 г жильцы дома ушли от управляющей компании. "За это время была практически полностью обновлена кровля. Как ни странно, - дом все-таки новый - но вся кровля текла", - рассказала управляющая ТСЖ.

Президент поинтересовался, не пытались ли жильцы дома обратиться к подрядчику, сдавшему дом в эксплуатацию, однако П.Некрасова, ответила, что это уже было поздно делать из-за истечения установленных для таких случаев сроков. "Да, с ними и бесполезно общаться", - посетовала П.Некрасова.

"Не бесполезно, я эту ситуацию на каком-то небольшом личном опыте проходил. Конечно, здесь сроки пропущены, ничего не сделаешь - с юридической точки зрения ситуация безвыходная, но если в рамках сроков - они не должны чувствовать, что они безнаказанны. Надо наказывать рублем, к губернатору обращаться, к другим начальникам", - ответил Д.Медведев.

Управляющая ТСЖ также рассказала президенту о ситуации с коммунальными платежами. По ее словам, в настоящее время у дома практически нет задолженности, в то время как поначалу приходилось работать с неплательщиками, и в двух случаях, даже отключать за долги от внутридомовых сетей энергоснабжения.

Управляющая ТСЖ также поделилась с президентом опытом в использовании счетчиков индивидуального учета потребления электроэнергии. По ее словам, установление приборов учета ведет к определенной экономии, так норма потребления холодной воды у жильцов этого дома составляет около 50 проц от установленного норматива, а тепла - 75 проц.

Во время общения президента с жильцами дома в комнате, где проходила беседа, несколько раз звонил телефон. Когда раздался очередной звонок, президент решил сам снять трубку. "Алло, здравствуйте", - сказал президент в трубку. По всей видимости, звонивший попросил к телефону управляющую ТСЖ, которая взяла трубку и попросила перезвонить.

Когда президент уже собирался уходить, представители правления товарищества жильцов сказали, что хотели бы поделиться с президентом и проблемами, с которыми сталкиваются многие ТСЖ.

"Это общая проблема? Тогда у меня есть приглашение: поехали сейчас на совещание, на президиум Госсовета, я вас приглашаю, и вы там обозначите эти проблемы прямо при всех губернаторах, мне кажется, это будет и интереснее", - сказал глава государства.

После беседы с председателем ТСЖ Д.Медведев решил зайти в один из подъездов дома, чтобы лично посмотреть как обстоит там ситуация. Оказавшись в подъезде президент с удовлетворением отметил, что там чисто, есть доска со всей необходимой информацией для жильцов. Глава государства обратил внимание на то, что все почтовые ящики были в целости и сохранности. "Одно время это была катастрофа в масштабах страны: их разламывали, поджигали", - напомнил он. "Это вопрос культуры", - считает Д.Медведев.

Президент также отметил, что стены в подъезде не изрисованы. П.Некрасова рассказала, что порой художества юных "мастеров" проявляются и их приходится закрашивать, но это встречается редко.

Председатель ТСЖ также предложила подняться на несколько этажей вверх, однако президент отказался. "Здесь все хорошо, убедили на сто процентов", - сказал он, пожелав успехов ТСЖ и всем жильцам дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала