Рейтинг@Mail.ru
Электрические разряды производят помехи в эфире, - Владимир Рожанковский, ИГ "Норд-Капитал" - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электрические разряды производят помехи в эфире, - Владимир Рожанковский, ИГ "Норд-Капитал"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

", поскольку новостной фон сплошь заряжен положительными и отрицательными частицами, которые при столкновении производят разряд. С одной стороны, инвесторы с видимым усердием отслеживают малейшее дуновение ветерка в отношении долговых проблем периферийной Европы. Движение в фондовых индексах и, особенно, на валютных рынках может спровоцировать любая, казалось бы, относительно безобидная информация: как колеблется уровень безработицы в Испании, насколько жёсткой будет позиция властей во время стачечного движения в Греции, не увеличивается ли количество негативных факторов, по которым можно было бы причислить Италию к "группе" стран PIGS, и т.д. С другой стороны, в Америке обсуждается преимущественно позитивный контекст – а именно, успешность сезона ритейловых распродаж /к примеру, после объявления планов глобальной экспансии, вчера в первой половине дня "зажигал" онлайн-ритейлер Амазон, который за первый час торгов прибавил почти 2%, но по итогам дня показал более скромный прирост в 1.3%/, тогда как на разговоры про глубину влияния на экономику программы "количественного смягчения" наложено странное негласное табу.

Самое поразительное во всех этих историях – это причудливая взаимосвязь параметров, настолько отдалённых друг от друга, насколько могут быть земные события и явления. Например, в понижательном тренде торгуется австралийский доллар /вчера его курс достиг 8-недельного минимума к "американцу"/; игроки почему-то связывают его слабость с проблемами в еврозоне. При этом, к примеру, в отличие от США, в Австралии разрешения на застройку домов продолжают расти, а цены на недвижимость по крайней мере не падают. Как говорится, комментарии излишни.

Единственный фактор, который весьма выигрышно для нас выделяется на общем фоне, - это спокойный и стабильный рост котировок нефти, которая стойко переносит внутридневные колебания и плавно приближается к своим октябрьским максимумам. Текущее значение сорта WTI превысило планку $85 за баррель, причём спрэд к североморскому сорту Brent сузился до менее чем $1, что также весьма позитивно, являясь дополнительным фактором стабильности. Кроме того, после стагнации продолжительностью в один месяц, вчера на чикагской товарно-фьючерсной бирже были отмечены робкие попытки продолжить рост у зерновых – в частности, пшеницы и кукурузы. Эксперты называют в качестве одной из причин этого движения заявления министерства сельского хозяйства РФ и Премьер-министра Путина о том, что России всё-таки потребуется импорт, как минимум, кормового зерна, а также страна готова к внешним поставкам и других категорий сельскохозяйственной продукции в случае локального всплеска розничных цен.

По итогам первого дня рабочей недели фондовые индексы в США закрылись умеренным снижением. Dow просел на 0.36% до 11,052, Nasdaq понизился на 0.37% до 2,525, а S&P 500 откатился на 0.14%, вернувшись к отметке 1,188".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала