В конце 2008 года в Красноярское УФАС России поступили обращения граждан, в которых сообщалось, что ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" подняло тариф на авиаперевозки по маршруту "Красноярск-Норильск-Красноярск" до 36000 рублей. Действующий предельный тариф на авиаперевозки по линии Красноярск-Норильск был установлен Департаментом экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края и составлял 8500 руб.
Тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом на местных линиях регулируются Министерством транспорта и связи Красноярского края, которое проинформировало ОАО "Аэрофлот" о необходимости использования действующего тарифа на авиаперевозки. ОАО "Аэрофлот" обращение Минтранса Красноярского края оставило без внимания.
ОАО "Аэрофлот", занимая доминирующее положение на рынке услуг по авиаперевозкам по маршруту Красноярск-Норильск-Красноярск и самовольно установив тариф на эти перевозки, нарушило установленный порядок ценообразования при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом.
В июле 2009 года Красноярское УФАС России признало ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" злоупотребившим доминирующим положением /нарушение статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции"/ и выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.
ОАО "Аэрофлот", усмотрев нарушение своих прав и законных интересов, обратилось в суд с заявлением об обжаловании решения и предписания антимонопольного органа. В результате рассмотрения дела суды первой и апелляционной инстанций требования компании удовлетворили, признав незаконными решение и предписание антимонопольного управления.
Однако Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в результате рассмотрения кассационной жалобы УФАС России, отменив постановления судов I и II инстанций, отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.
В результате повторного рассмотрения дела Арбитражный суд Красноярского края, отказав в удовлетворении заявленных ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", подтвердил законность решения и предписания Красноярского УФАС России.
В связи с этим ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, решение и предписание Красноярского УФАС России признано судами законными и обоснованными.
"Незаконно полученный ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" доход должен быть перечислен в федеральный бюджет до 31 декабря 2010 года", - заявил руководитель Красноярского УФАС России Валерий Захаров.
Следите за новостями ФАС России в Twitter и Facebook.