Рейтинг@Mail.ru
Следственный комитет РФ рассчитывает на дальнейшую модернизацию законодательства по борьбе с коррупцией - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следственный комитет РФ рассчитывает на дальнейшую модернизацию законодательства по борьбе с коррупцией

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в главном следственном ведомстве страны "ведется работа в области совершенствования законодательства в сфере противодействия коррупции". В частности, сотрудники Следственного комитета участвовали в подготовке и рассмотрении законопроектов по вопросам конфискации имущества по коррупционным преступлениям, введения меры уголовного наказания за преступления коррупционной направленности в виде кратного штрафа, а также конкретизации подследственности Следственного комитета по коррупционным преступлениям, связанным с получением и дачей взятки /в частности, СК предлагает полностью передать расследование дел о взятках в подследственность Следственного комитета - прим. ИТАР-ТАСС/.

В.Маркин напомнил, что уже "реализованы законодательные предложения Следственного комитета, направленные на предупреждение рейдерских захватов, разработаны методические рекомендации по применению норм главы УПК, предусматривающей привлечение к ответственности лиц особого правового статуса". Кроме того, сформулированы конкретные предложения по использованию в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. Одновременно с этим предлагается наделить следователя правом давать необходимые поручения органам дознания на стадии проверки сообщения о преступлении.

В этом году Следственный комитет РФ завершил расследование 6,4 тыс уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе почти 2 тыс - дел о даче взятки, 1 тыс - о получении взятки, более 1 тыс 100 дел о превышении полномочий и злоупотреблении полномочиями, почти 900 дел о мошенничестве, совершенном должностными лицами. Общая сумма ущерба по этим уголовным делам составила около 8 млрд руб, возмещено лишь 2 млрд руб, наложен арест на имущество более чем на 600 млн руб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала