" Котировки многих акций компаний из нашего модельного портфеля находятся на максимальных значениях этого года. Позиции по ним можно закрыть уже сейчас, не дожидаясь нового года.
В целом 2010 г. оказался не сильно прибыльным в основном из-за сохраняющегося давления на стоимость природного газа в США. В Европе стоимость газа на спотовом рынке уже достигла уровня цен в долгосрочных контрактах "Газпрома" (GAZP), а в Северной Америке процесс восстановления сильно запаздывает.
Инвестиции в американские газовые компании должны оказаться прибыльными в перспективе одного-двух лет. И пока вероятность того, что кардинальные улучшения на американском газовом рынке произойдут уже этой зимой, не выглядит существенной.
Мы не закрываем полностью, но сокращаем позиции в газовых компаниях. Так как нефтяной рынок подвержен риску роста из-за финансовых факторов, то мы открываем, как и предполагали, короткие позиции, но только в отдельных компаниях и пока только на небольшую долю портфеля.
Выбранные компании характеризуются высокой оценкой рынком в данный момент, что может быть знаком возможной фиксации спекулятивного капитала. Падение при коррекции может достигнуть порядка 10 проц".