Рейтинг@Mail.ru
Двойной прирост ТГК-11 реконструировала две турбины ТЭЦ-3 - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойной прирост ТГК-11 реконструировала две турбины ТЭЦ-3

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В ноябре после реконструкции включены в сеть турбоагрегаты № 9 и 11 ТЭЦ-3. За счет этого установленная мощность станции выросла на 20 МВт. В рамках Договора поставки мощности в этом году ТГК-11 должна была произвести реконструкцию одного турбоагрегата и получить дополнительно 10 МВт, однако работы были проведены с опережением, результатом которого стал двойной к планируемому прирост поставки мощности. Всего же в перечень объектов Договора поставки мощности включены восемь инвестпроектов омской генерации, за счет реализации которых установленная мощность энергосистемы к 2015 году вырастет на 15%. По трем из них работы велись в этом году.

Турбоагрегаты № 11 и 9 введены в эксплуатацию на одной неделе – 24 и 27 декабря соответственно. Реконструкция турбины № 11 потребовала замены коммутационного оборудования, реконструкции проточной части, а также конденсатора – именно эта операция являлась технически наиболее сложной, потому что производилась ремонтным персоналом впервые. Реконструкция турбоагрегата № 9 велась с заменой трансформатора. Затраты по этому объекту превысили 120 млн. рублей. Обе турбины будут перемаркированы с ПТ-50 в ПТ-60 после проведения испытаний для  аттестации мощности.

Одновременно на ТЭЦ-3  ведется подготовка площадки для строительства ПГУ-90. К концу года она должна быть на 90% готова к приему нового оборудования. Полностью работы, которые включают демонтаж фундамента турбоагрегата № 1 и котлоагрегатов № 1,2,3, планируется завершить в 1 квартале 2011 года. При демонтаже фундамента турбины использовались новые технологии, ранее опробованные уральскими энергетиками - распиловка твердых оснований производилась алмазными канатами. К сегодняшнему дню демонтаж завершен. Из котельного цеха к середине декабря уже было вывезено 550 тонн металлоконструкций.

Оптимальной компоновкой ПГУ признан вариант дубль-блока – это две газотурбинные установки, два котла-утилизатора и паровая турбина. Определено, что котельное оборудование будет установлено на месте демонтированных котлов, а газотурбинные установки разместят в отдельном боксе за главным корпусом: строительство пристройки начнется в будущем году. Паровая турбина встанет в ячейку демонтированного турбоагрегата № 2.

"Пуск нового современного блока на ТЭЦ-3 в 2012 году - главная задача, которая стоит перед омской генерацией, - говорит директор Омского филиала ОАО "ТГК-11" Виктор Гаак. – Для  этого необходимо выполнить проектные работы, закупить основное оборудование, которое изготавливается больше года, и подготовить площадку для строительства. В этом году мы провели конкурс на выбор проектной организации, заключили договор. К концу декабря проектная документация будет передана на госэкспертизу".

На участие в открытом конкурсе на поставку основного оборудования заявились шесть претендентов. В середине декабря по итогам конкурса будут подписаны договоры.  Проектный институт определил, что оборудование изготовит General Electric. Стоимость основного оборудования для реконструкции ТЭЦ-3 составляет порядка 1,8 млрд рублей. Бюджет проекта - более 4,7 млн. руб. 

Служба по связям с общественностью ОАО "ТГК-11"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала