Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Договор регулирует поставки продукции военного назначения для национальных вооруженных сил, воинских формирований, правоохранительных органов и спецслужб. Эта продукция включает в себя вооружение, военную технику, а также результаты интеллектуальной деятельности и информацию в военно-технической области.

Их поставки осуществляются по контрактам, заключаемым уполномоченными организациями сторон, без выдачи лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения. Эта продукция перемещается через границу в соответствии с таможенным законодательством каждой из сторон, она освобождается от таможенных пошлин и сборов.

При выполнении договора каждая из сторон обязуется не продавать и не передавать продукцию военного назначения третьей стороне, включая международные организации, иностранных юридических и физических лиц, а также информацию и другие сведения, полученные в рамках договора. Эти положения, а также положения о контроле и целевом использовании, охране прав по интеллектуальной деятельности остаются в силе и после прекращения действия договора, если стороны не договорятся об ином. Договор не затрагивает прав и обязательств сторон по другим международным соглашениям, в него могут вноситься изменения оформляемыми отдельными протоколами, а споры и разногласия разрешаются путем взаимных консультаций и переговоров.

Предприятия ОПК РФ впервые получают право и возможность работать напрямую с предприятиями Белоруссии. У России есть 23 субъекта ВТС, в Белоруссии их больше, они получают законодательную возможность выстраивать прямые взаимоотношения.

По данным Минобороны РФ, показатели оборота продукции военного назначения между РФ и Белоруссией "плавающие": в прошлом году они измерялись в 33 млн долл, в этом году план составлял около 29 млн долл, но предполагается, что плановые показатели будут перевыполнены. Реализация договора должна благотворно сказаться на модернизации производственных мощностей ВПК обеих стран, на разработке новейших образцов вооружения и военной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала