Решение принято в целях совершенствования практики корпоративного управления ОАО "ФСК ЕЭС" и повышения акционерной стоимости Общества для реализации стратегических целей развития компании. Напомним, что предыдущее Положение о дивидендной политике было внедрено в Обществе в соответствии с поручением материнской компании – ОАО РАО "ЕЭС России" в феврале 2008 года и не учитывало особенности новой системы тарифного регулирования на основе метода RAB, а также передового международного опыта электросетевых компаний в области дивидендной политики.
В соответствии с новым Положением минимальный размер дивидендных выплат определен на уровне 10% от чистой прибыли по РСБУ после обязательных отчислений в резервный фонд, скорректированной на сумму бумажных доходов от переоценки активов, восстановления резервов по сомнительным долгам и единовременных доходов от реализации ценных бумаг и другого имущества, предназначенных для финансирования инвестиционной программы.
"Мы рады принятию новой дивидендной политики, которая обеспечит для акционеров ОАО "ФСК ЕЭС" предсказуемость и прозрачность при принятии решений о выплате и размере дивидендов, - отметил Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин. Мы учли передовой опыт зарубежных сетевых компаний и разработали сбалансированную дивидендную политику, которая, с одной стороны, позволит повысить инвестиционную привлекательность компании, и, с другой стороны, позволит успешно решать поставленные государством задачи по реализации масштабной инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС".
ОАО "ФСК ЕЭС"
ОАО "ФСК ЕЭС" /"Федеральная сетевая компания" или "Компания"/ является оператором и владельцем российской Единой национальной электрической сети /ЕНЭС/. Компания эксплуатирует 121 тыс. км линий электропередачи, около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305 тыс. МВА и является крупнейшей в мире электросетевой компанией по протяженности линий электропередач и трансформаторной мощности 220 кВ и выше, акции которой торгуются на публичном рынке.
В сферу деятельности Федеральной сетевой компании входят услуги по передаче электроэнергии, технологическому присоединению к электросети, поддержание и развитие ЕНЭС. Объекты электросетевого хозяйства ОАО "ФСК ЕЭС" находятся в 73 регионах России. Клиентами Компании являются распределительные сетевые компании, крупные коммерческие потребители и энергосбытовые организации. ОАО "ФСК ЕЭС" является естественной монополией, ее деятельность регулируется Федеральными законами и нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выручка Компании формируется в основном за счет платы за услуги по передаче электроэнергии, тарифная стоимость которых устанавливается Федеральной службой по тарифам. С 1 января 2010 г. тарифы для компании рассчитываются на основе RAB /Regulatory Asset Base - Регулируемая база задействованного капитала/.
Федеральная Сетевая Компания была образована 25 июня 2002 года в рамках реформирования российской электроэнергетики. Основным акционером является государство с долей в 79.1%. Акции Компании торгуются на биржах РТС и ММВБ с биржевым кодом FEES. Компания включена в фондовые индексы MSCI Emerging Markets и MSCI Russia.
Подробная информация о компании размещена на сайте www.fsk-ees.ru