Рейтинг@Mail.ru
"Боковик" на российском рынке акций переходит на следующую неделю, - Станислав Клещев, ВТБ24 - 21.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Боковик" на российском рынке акций переходит на следующую неделю, - Станислав Клещев, ВТБ24

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

" Но если вспомнить, что всего два дня это же агентство поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг Испании - наиболее крупной из наиболее проблемных стран зоны евро, а S&P пересмотрел прогноз рейтинга Бельгии на Негативный, то общая картина от такой активности рейтинговых агентств не может не настораживать. Ведь такие действиями, как правило, сопровождаются бегством капитала от рисков.

Инвесторам-сторонникам конспирологических теорий подобные решения рейтинговых агентств были вполне ожидаемыми на фоне стремительного роста доходностей по американских Treasuruies /с начала месяца доходности 10-летних казначейских обязательств выросла на 75 б.п./. Уж больно соблазнительным представлялось задействовать "ресурс" рейтинговых агентств, для того чтобы вновь спровоцировать напряженность на долговом рынке Европы, заставив капиталы бежать в традиционную валюту-"убежище" /доллар США/, а значит и в бумаги Казначейства, понижая их доходность. Конечно, такая точка зрения имеет право на существование, но так или иначе, нельзя не отметить начавшееся в середине дня снижение по паре евро-доллар, составившее 1 "фигуру", и затянувшее за собой вниз котировки нефтяных фьючерсов. По сравнению с утренними значениями нефть подешевела на 1%. Тем не менее, это снижение не выходит за пределы того ценового диапазона, в котором нефть стоит с начала месяца, а значит и на российский рынок акций такие изменения имеют ограниченное влияние. Индекс ММВБ хоть и отошел чуть вниз от своих максимальных значений дня, тем не менее, остается в плюсе на 0,5%. И это существенно лучше, чем динамика европейских фондовых индикаторов, которые торгуются в красной зоне.

Из отдельных бумаг отметим, наконец-то, произошедшую смену приоритетов у акционеров, разыгрывающих идею объединения Уралкалия (URKA) и Сильвинита (SILV). Если все последние дни бенефициаром всех слухов на данную тему были наиболее ликвидные акции Уралкалия, то сегодня "маятник" интереса инвесторов качнулся в сторону Сильвинита, капитализация которого оказался на 40% меньше своего сравнимого по масштабу деятельности конкурента. В результате, акции Сильвинита на ММВБ растут на 6%, в то время как в бумагах Уралкалия наблюдается снижение, превышающее 2%. Продолжается отыгрывание новости о возобновлении добычи угля в одной из лав шахты Распадская - котировки акций растут еще на 3%. В ожидании публикации в понедельник квартальной отчетности на 5% растут бумаги НЛМК, обновляя максимумы года.

Мне кажется, что не удавшись в течении недели уронить рынок ниже отметки 1650 пунктов по Индексу ММВБ, инвесторы теперь слишком рьяно пытаются играть в противоположную сторону - на повышение. Хотя информационные поводы не слишком способствуют этому, да и динамика торгов на западных площадках оставляет желать лучшего. По всей видимости, боковик, который мы наблюдали на российском рынке на этой неделе, продолжится и на следующей", - отмечает Станислав Клещев, аналитик ВТБ24

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала