Рейтинг@Mail.ru
Суд посчитал не соответствующими действительности некоторые доказательства защиты М.Ходорковского - 20.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд посчитал не соответствующими действительности некоторые доказательства защиты М.Ходорковского

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По мнению судьи, доводы адвокатов о том, что действия их подзащитных не нарушают российского законодательства и не вступают в противоречия с международными нормами, не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о показаниях свидетелей защиты, судья подчеркнул, что часть из них не относится к данному уголовному делу, часть "не может быть принята как объективная" и не опровергает факт хищения нефти, а некоторые показания суд посчитал не соответствующими действительности. "Суд относится к ним критически", - говорится в приговоре. Там также подчеркивается, что вина М.Ходорковского и П.Лебедева установлена материалами обвинения. Что касается письменных материалов дела, то В.Данилкин пояснил, что они также не доказывают невиновность, поскольку, "по документам, объемы нефти не исчезали".

Анализ доказательств защиты судья начал с допроса бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова, отметив, что изложенные им факты опровергаются показаниями главы Сбербанка России (SBER) Германа Грефа и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко.

Ранее В.Данилкин огласил, что подсудимые признаны виновными в хищении нефти у добывающих компаний, а также в легализации /"отмывании"/ денежных средств, полученных преступным путем. Сумма легализованных в период с 1998 по 2004 гг средств составляет 487 млрд руб и более 7,5 млн долл.

В то же время по части обвинений их уголовное преследование прекращено за истечением сроков давности привлечения к ответственности. По мнению адвокатов, речь идет об эпизоде с хищением акций Восточной нефтяной компании /ВНК/.

"Вина Ходорковского и Лебедева подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства", - зачитал приговор судья.

Адвокаты подсудимых вскоре после того, как стало ясно, что приговор Хамовнического суда обвинительный, заявили, что будут его обжаловать. Представители гособвинения отказались от каких-либо комментариев до оглашения резолютивной части приговора, в которой судья назовет сроки наказания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала