"Мы открыли сегодня новую страницу нашего международного сотрудничества в борьбе с коррупцией, - отметил С.Нечаев в беседе с ИТАР-ТАСС. - Дальнейшие процедуры по учреждению академии и становлению учебного процесса, учебные планы и методики преподавания весьма специфических дисциплин в рамках МАКА будут отрабатываться в течение 2011 года, а в конце мая - начале июня состоится первая ассамблея - высший орган учредителей. Там и будут расставлены дополнительные акценты. К тому времени мы намерены внимательно изучить все те возможности, которые академия предоставляет в плане подготовки соответствующих экспертов для практической работы в борьбе с коррупцией".
"Тот факт, что Россия стала одним из соучредителей МАКА, имеет исключительно важное значение для успешной реализации этой глобальной инициативы, получившей широкую международную поддержку, - подчеркнул в беседе с ИТАР-ТАСС руководитель управляющего комитета академии Мартин Кройтнер. - Как можно более широкий географический охват играет в деле борьбы с коррупцией особенно важную роль, и в этой связи мы рады констатировать, что "география" стран-учредителей охватывает сегодня все континенты, включая Австралию. В их списке значатся 52 государства и одна международная организация".
В ближайшие дни, продолжал М.Кройтнер, после получения первых трех ратификаций будет запущена специальная юридическая процедура, которая позволит по истечении 60 дней зарегистрировать академию в качестве самостоятельной международной организации. Руководящие органы МАКА изберет ассамблея, на которой право голоса будут иметь страны, ратифицировавшие подписанное соглашение. Они изберут совет управляющих и наметят стратегические ориентиры. Учебные программы и преподавательский состав будут утверждаться коллегиально на основе открытых и прозрачных процедур. Весной и летом на базе академии будут организованы краткосрочные курсы и семинары для работников следственных и судебных органов, а также частных структур. К регулярным занятиям предполагается приступить в конце будущего года.