105 млрд руб из средств федерального бюджета будет направлено в 2011 г на социальную поддержку безработных и программы занятости. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России.
Он подчеркнул, что акцент будет сделан не просто на трудоустройство, а на повышение квалификации работников, на создание условий для того, чтобы люди могли получить новую более востребованную на рынке труда профессию.
В.Путин напомнил, что в ходе кризиса были приняты программы занятости для снижения уровня безработицы. По его словам, эти программы охватили свыше 4 млн человек. Многие из них сохранили свои рабочие места, получили новую работу или повысили квалификацию. В том числе только в прошлом году за счет этих программ смогли начать собственное дело более чем 172 тыс человек.
В общей сложности в 2010 г в экономике было создано или восстановлено более 1,2 млн рабочих мест, а уровень общей безработицы снизился с 9,2 до 6,8 проц от экономически активного населения. "Хотя и это, конечно, много", - сказал В.Путин, добавив, что в текущем году правительство намерено продолжить активно заниматься восстановлением рынка труда.
В.Путин подчеркнул, что создавать новые рабочие места планируется, прежде всего, для граждан России, но и без привлечения новых рабочих рук, специалистов разной квалификации из-за рубежа растущей российской экономике не обойтись. "Наша задача – использовать все плюсы импорта трудовых ресурсов и при этом избежать имеющихся здесь рисков, в том числе межнациональной, межконфессиональной напряженности, криминализации и коррупции", - сказал В.Путин.
По его словам, правительство заинтересовано в том, чтобы трудовая миграция была абсолютно легальной и чтобы приехавшие в Россию могли нормально интегрироваться в наше общество и культуру, и чтобы были защищены права законопослушных людей.