Рейтинг@Mail.ru
В "СИБУР Холдинге" заработала Единая система отчётности - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "СИБУР Холдинге" заработала Единая система отчётности

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

С ростом бизнеса и появлением в структуре в ОАО "СИБУР Холдинг" новых предприятий становилось очевидной необходимость создания современной системы подготовки отчётности, которая позволяла бы оперативно и точно формировать отчётность, необходимую руководству холдинга. Прежние системы подготовки отчётности – управленческой и по международным стандартам финансовой отчётности /МСФО/ – не были связаны между собой, что усложняло решение задач анализа деятельности Холдинга.

По результатам открытого тендера реализация проекта по созданию Единой системы отчётности /ЕСО/ была поручена специалистам IBS Borlas, имеющим опыт разработки и внедрения подобных решений для крупных, территориально распределённых бизнес-структур.

В рамках данного проекта в ОАО "СИБУР Холдинг" были созданы:

единая система формирования и консолидации отчётности на базе Oracle Hyperion Financial Management /как управленческой отчетности, так и отчётности по МСФО/;

решение по сбору данных от операционных единиц холдинга на базе Hyperion Financial Data Quality Management.

Работы над проектом шли в течение 15 месяцев. Основная часть работ по разработке системы велась в центральном офисе "СИБУРа", а затем система тиражировалась на корпоративную структуру. В настоящее время Единая система отчётности принята в промышленную эксплуатацию и охватывает более 100 операционных единиц холдинга.

Применение единой системы позволит унифицировать информацию, поступающую от предприятий холдинга, повысить достоверность финансовых данных, уменьшить трудоёмкость и сократить сроки подготовки консолидированной отчётности ОАО "СИБУР Холдинг". Прозрачность процесса формирования отчётности и её качество играют важную роль для акционеров, инвесторов и аудиторов.

Как сообщила финансовый контролер ОАО "СИБУР Холдинг" Людмила Захарова: "Поставленная цель – обеспечение сопоставимости управленческой отчётности и финансовой отчётности в соответствии с МСФО – достигнута. Это предоставляет руководству управляющей компании "СИБУР" значительно более широкие возможности контроля эффективности работы дочерних структур, анализа их отчётности и планирования на этой основе дальнейшей деятельности холдинга. Дальнейшая задача – построение полной интеграции ЕСО с шаблонным решением учётной системы 1С, внедряемым в рамках проекта консолидации учётной функции и создания центра обслуживания бизнеса".

В свою очередь, руководитель практики CPM IBS Borlas Сергей Хлевнюк назвал отрадным тот факт, что ведущие российские компании начинают внедрять решения Corporate Performance Management /CPM/. "Переход на CPM-решения позволяет крупным, территориально распределённым промышленным холдингам стандартизировать сбор информации из различных бизнес-приложений подконтрольных предприятий в единую систему и успешно вести в ней финансовое моделирование, планирование, консолидацию и отчётность", – указал Сергей Хлевнюк.

Подводя итоги проекта, директор Департамента по управлению ИТ ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Горбачёв заявил: "Создание Единой системы отчётности стало очередным шагом в реализации ИТ-стратегии "СИБУР Холдинга", направленной на внедрение в работу предприятий холдинга передовых технологий управления. Выбирая наиболее эффективные решения в своём классе и совершенствуя с их помощью деятельность холдинга, мы приближаемся к реализации его глобальной миссии – завоеванию конкурентоспособных позиций на рынке и превращению в нефтехимическую компанию мирового уровня".

Информация о компаниях

ОАО "СИБУР Холдинг" – лидер нефтехимии России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла: газопереработки, производства мономеров, пластиков, каучуков, минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработки пластмасс. Является вертикально интегрированной компанией, в которой газоперерабатывающие мощности обеспечивают нефтехимические производства собственным сырьем. Холдинг объединяет предприятия в 20 регионах России с общей численностью свыше 50 тысяч сотрудников.

Компания выпускает более 2000 наименований продукции. На российском рынке СИБУР перерабатывает более половины попутного нефтяного газа и производит 23% пропилена, 23% полипропилена, 17% полиэтилена, от 30 до 49% различных видов каучука, 34% шин, 16% азотных удобрений, а также значительную часть других нефтехимических продуктов.

IBS Borlas входит в состав IBS и специализируется на создании управленческих систем на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite и других продуктов корпорации Oracle. Будучи партнёром Oracle уровня Platinum, IBS Borlas располагает сильнейшей на российском рынке командой по Oracle E-Business Suite с опытом участия в десятках проектов. IBS Borlas является крупнейшим среди партнеров Oracle в России Центром технической поддержки первой линии как по базовым продуктам, так и по бизнес-приложениям Oracle. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу http://www.ibs-borlas.ru/

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с компанией Luxoft. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.ibs.ru.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к PR-директору IBS Ладе Щербаковой. Тел: /495/ 967-80-80, e-mail:

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала