Евро в понедельник снизился в условиях спокойных торгов, в то время как американские рынки были закрыты. Между тем, инвесторы становились все более скептически настроены относительно того, что заседание министров финансов ЕС принесет с собой увеличение европейского фонда финансовой стабильности.
Инвесторы надеялись, что Совет министров финансов и экономики примет дальнейшие меры, чтобы предоставить членам-странам еврозоны более значительную финансовую помощь в борьбе с кризисом суверенного долга, который продолжает сказываться на регионе, в состав которого входят 17 стран.
Единая европейская валюта выросла на прошлой неделе на фоне ожиданий того, что главы финансовых ведомств на этой неделе могут договориться об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/, размер которого составляет 440 млрд евро. В понедельник евро сдал часть завоеванных позиций из-за указаний на то, что в ближайшее время фонд, возможно, не будет увеличен.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, как сообщается, заявил в понедельник в эфире одной немецкой радиостанции, что предложение увеличить фонд спасения, озвученное президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, усложнит ситуацию. Шойбле в очередной раз выразил позицию Германии: страна не видит необходимости в увеличении EFSF в ближайшем времени.
Новости о том, что аукционы по продаже государственных облигаций Испании, которые первоначально планировались на четверг, будут заменены на синдицирование десятилетних облигаций, также ухудшили отношение инвесторов к евро, говорят валютные стратеги-аналитики Wells Fargo Bank в Нью-Йорке.
Объем торгов был низким, так как американские рынки были закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга. Однако это не помешало канадскому, австралийскому и новозеландскому долларам продемонстрировать умеренный рост против американской валюты.
Сегодня рынки США закрыты, хотя мы все еще видим небольшую активность как по канадскому доллару, так и по некоторым другим валютам, отмечает Камилла Саттон, главный валютный стратег-аналитик Scotia Capital в Торонто.
Рост сырьевых валют долларового блока наблюдался, несмотря на некоторое давление на цены на сырьевые товары в понедельник.
Джереми Стретч, глава подразделения валютной стратегии CIBC World Markets в Лондоне, говорит, что слабость евро против этих валют помогла поддержать их рост, как и тот факт, что цены на сырьевые товары остаются на высоких уровнях, несмотря на снижение с максимумов.
По словам Саттон, тот факт, что во вторник будет объявлено заявление Банка Канады относительно денежно-кредитной политики, также мог задавать ход торгам.
Ожидается, что центральный банк Канады оставит свою ключевую процентную ставку на уровне 1,00 проц, но может просигнализировать об ожиданиях относительно более сильного роста экономики Канады в своем заявлении.
Неделя, напряженная в плане экономических данных и отчетов по прибыли, начнется для американских рынков во вторник. Несколько американских банков, включая Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of America опубликуют свои результаты за 4-й квартал. Помимо отчетов банков по прибыли, ожидаются данные по рынку жилья и производственному сектору США, наряду с индексом экономических ожиданий ZEW и индексом настроений в деловых кругах IFO в Германии.
На следующем графике отображена динамика евро
http://dowjoneswebservices.com/chart/view/5286
В понедельник вечером пара евро/доллар США торговалась по 1,3296 против 1,3387 в пятницу вечером в Нью-Йорке, пара доллар США/японская иена – по 82,67 против 82,85, пара евро/иена – по 109,96 против 110,95.