Рейтинг@Mail.ru
Латвия официально внесла Ю.Лужкова в список нежелательных для страны лиц - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия официально внесла Ю.Лужкова в список нежелательных для страны лиц

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

Решением министра внутренних дел Латвии Линды Мурниеце экс-мэр Москвы был внесен в аналогичный список 17 января. "Министр приняла такое решение после того, как получила информацию от органов безопасности Латвии", - сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы МВД Гунта Скребеле. Таким образом, бывший мэр российской столицы не сможет получить вид на жительство в Латвии.

По словам Л.Мурниеце, решение внести Ю.Лужкова в "черный список" было принято потому, что он выступал с враждебными заявлениями в адрес ее страны. "Обоснованием было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне", - сказала она.

Со своей стороны, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис призвал не политизировать решение главы МВД. "Мне не хотелось бы политизировать этот вопрос. В стране есть ответственные службы, которые оценивают и проверяют эту ситуацию и принимают соответствующие решения. По-моему, вопрос необходимо оставить в ведении этих служб", - сообщил он журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала