МОСКВА, 24 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. , говорят фондовые аналитики.
Американский рынок акций на предыдущих торгах повысился на 0,6-1 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. Рост американских акций подтолкнул Dow Jones Industrial Average практически к 12000 пунктам – максимуму за два с половиной года. Инвесторы с оптимизмом ожидают новых корпоративных отчетов, а также послания "О положении в стране" президента США Барака Обамы.
В лидерах роста были акции Alcoa, которые выросли на 4,1 проц на фоне широкомасштабного роста акций промышленных компаний. Акции Intel также подорожали, показав рост на 2 проц после того, как компания сообщила об увеличении программы выкупа акций еще на 10 млрд долл.
Акции McDonald's выросли в цене на 0,5 проц. Прибыль компании в 4-м квартале 2010 г увеличилась на 2,1 проц, однако инвесторы были разочарованы снижением темпа роста сопоставимых продаж в конце года.
Рост фондовых индексов наблюдался в преддверии обращения президента Б.Обамы к Конгрессу США, которое должно состояться во вторник. Ожидается, что президент выступит с призывом к "взаимным жертвам" со стороны обеих партий. Лица, задействованные в подготовке текста обращения, сообщают, что расположение республиканцев может быть завоевано предложением потенциального понижения налоговых ставок в качестве одного из результатов пересмотра сложной системы налогообложения.
Большинство азиатских рынков сегодня повысилось на 0,2-2,6 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. Японский индекс Nikkei 225 при этом увеличился на 1,15 проц.
Мировые цены на нефть /марки Brent/ колеблются около 96,55 долл за баррель /увеличение в пределах 0,1 проц к уровням предыдущего закрытия/. Курс евро против доллара колеблется около 1,3670 долл. Доллар стоил около 82,40 японских иен.
Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 10.16 мск повысился на 1,30 пункта относительно предыдущего фиксинга и составил 1289,80 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 0,75 пункта – около 2298,75 пункта.
К 10.37 мск индекс РТС повысился на 0,72 проц относительно предыдущего закрытия и составил 1875,11 пункта. При этом объем торгов в РТС составил около 0,329 млн долл, что примерно на 0,100 млн долл МЕНьше аналогичного показателя предыдущих торгов.
Индекс ММВБ к 10.39 мск увеличился относительно предыдущего закрытия на 0,46 проц до 1728,56 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 4,327 млрд руб, что примерно на 5,5 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.
Цена обыкновенных акций "Газпрома" (GAZP) на ММВБ к 10.41 мск повысилась на 0,69 проц и составила 190,36 руб. Акции Сбербанка (SBER) подорожали на 0,82 проц, и она составила 104,90 руб, ВТБ (VTBR) выросли в цене на 0,27 проц до 0,1095 руб, "ЛУКОЙЛа" (LKOH) повысились на 0,69 проц до 1897,00 руб.
*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog