"Я решил создать еще одну позицию - замминистра, который будет непосредственно отвечать за ситуацию на транспорте, и назначил генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова на эту должность", - сказал Д.Медведев на встрече с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым и В.Кирьяновым. Глава государства считает необходимым в рамках МВД оптимизировать работу, связанную с транспортным комплексом. На это и направлено его решение относительно создания новой должности замминистра, указал российский лидер. По мнению Д.Медведева, В.Кирьянов знаком с работой транспортного комплекса, посему "сможет организовать эту работу в масштабах всего транспортного комплекса нашего государства".
Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву усилить контроль не только на транспорте, но и на объектах социальной сферы. Кроме того, президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания. Перечень состоит из 8 мер, срок исполнения всех поручений ограничен 2011-м годом.
Глава государства также поручил Р.Нургалиеву "тряхнуть всю транспортную милицию" и продолжить проводить кадровые решения в ведомстве в целом.
Как ранее сообщил заместитель министра транспорта России Андрей Недосеков, количество рамок и штат сотрудников служб безопасности в аэропортах России будут увеличены. "Будем смотреть: увеличивать количество рамок, соответственно, будет увеличиваться количество сотрудников службы авиационной безопасности, службы милиции, которые будут проверять", - заявил А.Недосеков, уточнив, что "условно говоря, будет не одна рамка на входе, а три-пять".
Возможно ли полностью обезопасить транспортные объекты от террористических атак? Пригодится ли России в этой связи зарубежный опыт? К примеру, тщательные и продолжительные проверки в аэропортах Израиля – обычное дело, и о неотвратимости таковых предупреждают всех туристов, отправляющихся в эту страну. Досмотреть ручную кладь могут и в обычных магазинах, других местах скопления людей.
Есть чему поучиться и у французов. Напомним, что в 1983 году атаке террористов подверглась и воздушная гавань этой страны – в международном аэропорту "Орли" взорвался чемодан, начиненный взрывчаткой. В результате взрыва погибло 8 человек, и 60 получили ранения. Тема борьбы с терроризмом весьма остра для французов – в начале января, по данным "Эхо Москвы", две журналистки аж дважды пронесли на борт самолета оружие. Представители СМИ таким образом пытались оценить уровень безопасности в аэропорту. Напомним, что в 2010 году парламент Франции одобрил установку в аэропортах страны сканеров, позволяющих просматривать тела пассажиров без одежды в самых мелких подробностях, что вызвало немало споров. Тем не менее, судя по тому, что удалось журналистам, говорить о идеальном состоянии системы пока нельзя.
По мнению известного французского криминолога и эксперта по авиационной безопасности Кристофа Нодена, немаловажную роль имеет человеческий фактор, уровень подготовки сотрудников служб безопасности. Обеспечение безопасности стоит значительных средств, и власти прекрасно это понимают. В целом, считает К.Ноден такие теракты, как в Домодедово, предотвратить невозможно.
Что касается технических возможностей, то эффективность кинологов вплотную зависит от состояния собак, а системы видеонаблюдения позволяют лишь реагировать пост-фактум.
Кстати, как рассказал К.Ноден, эффективными в поиске взрывчатых веществ могут быть не только собаки, но и пчелы, и даже крысы. По последним данным французских ученых, и те, и другие реагируют на контакт со взрывчатыми веществами. Другое дело, что пчела в этом случае может даже погибнуть, что вызовет протесты защитников прав животных.
Кстати, ранее, этот французский эксперт предупреждал общественность о том, что террористы "модернизируют" способы атаки. Уже зафиксировано появление "собак-камикадзе", кроме того, как предупредил эксперт на страницах "Le Figaro", стоит готовиться и к тому, что живыми бомбами могут стать дети, младше 10 лет.
Не стоят на месте и российские ученые. Как стало известно, к внедрению предлагается прибор для обнаружения практически любого взрывчатого вещества, а также наркотических веществ. Такие установки могли бы помочь предотвратить теракты, подобные совершенному в Домодедово, заявил заведующий отделом прикладной ядерной физики Физического института Академии наук /ФИАН/ Валерий Раевский. Под его руководством разработан уникальный фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ. "Этот детектор, - рассказал он, - может быть использован как для обнаружения взрывчатки в багаже авиапассажиров, контейнерах и прочих видах закрытой тары, так и в качестве мобильного детектора взрывчатых веществ для гуманитарного разминирования.
