Т.Голикова обратила внимание на то, что "по данным Росстата, за 12 месяцев 2010 г смертность населения в Москве возросла на 4,4 проц, когда по Российской Федерации она только чуть-чуть приблизилась к единице, из-за того, что июль-август дали вспышку смертности в связи с погодно-климатическими условиями". На 7,5 проц за этот период выросла смертность на столичном транспорте. Рост смертности от новообразований составил 5,5 проц /в России идет снижение на 0,3 проц/. "Мы получили тяжелые для нас показатели по Москве за сентябрь: у нас было увеличение смертности от онкологических заболеваний на 3,8 проц, когда Российская Федерация дала снижение на 2,5 проц", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра.
Как отметила глава Минздравсоцразвития, в Москве очень высокий показатель смертности от самоубийств и убийств: за 2010 год этот показатель вырос на 6,9 проц. "Мы бы хотели обратить внимание на медицинскую составляющую в этой части, и нам бы хотелось, чтобы в лечебно-профилактических учреждениях города были развернуты кабинеты кризисных состояний, куда можно обратиться", - предложила министр.
Критику Т.Голиковой вызвала первичная медико-санитарная помощь в Москве. В этом звене выявляемость заболеваний, по ее словам, на 3,4 проц ниже, чем в среднем по России. Беспрецедентными, по ее словам, оказались итоги анализа выявляемости заболеваний у москвичей при диспансеризации: здесь они на 90 проц ниже, чем в среднем по России. "Я должна сказать, что либо на диспансеризацию приходят абсолютно здоровые, и мы все время проявляем одних и тех же, либо здесь есть еще какие-то факторы - не хочу говорить о негативах", - посетовала Т.Голикова.
"Мне очень бы хотелось, чтобы этому первичному направлению - поликлиническому звену - в программе было уделено особое внимание", - подчеркнула глава Минздравсоцразвития. Она напомнила также об еще одной особенности столичных поликлиник: по районам они распределены неравномерно - на одни приходится 18 тыс человек прикрепленных, тогда как на другие 60 тыс человек. Т.Голикова подчеркнула, что поддерживает предложение Москвы создавать межтерриториальные центры медицинского обслуживания, которые частично могли бы снять нагрузку с ряда поликлиник.