По пути из аэропорта президент заехал на кладбище в Беслан, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 г и сотрудникам спецназа, погибшим при освобождении заложников.
Поездка главы государства не анонсировалась. Однако во время его прибытия во Владикавказ аэропорт работал в обычном режиме.
Накануне полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел в административном центре Эльбрусского района - городе Тырныаузе совещание с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, а также руководителями силовых структур республики, депутатами Эльбрусского и Баксанского районов, где с 20 февраля действует режим контртеррористической операции.
Он был введен после произошедшей в республике на минувшей недели серии терактов. Так, 18 февраля неизвестные обстреляли машину с туристами из Москвы и Московской области. В результате три человека были убиты, еще двое госпитализированы с ранениями.
В ночь на 19 февраля в Приэльбрусье была взорвана одна из опор второй очереди канатной дороги "Старый Кругозор - Мир". В тот же день был убит глава администрации пригородного Нальчику поселка Хасанья Рамазан Фриев.
Также в субботу в Приэльбрусье на повороте с автодороги Прохладный-Азау в сторону поляны Чегет была обнаружена заминированная машина. В ней находились три мощных взрывных устройства. Как установлено, автомобиль принадлежал уничтоженному ранее боевику.
Выступая на ежегодном расширенном заседании коллегии ФСБ РФ, которое прошло буквально на следующий день после теракта в Домодово 24 января, Дмитрий Медведев заявил, что борьба с терроризмом остается главной задачей ФСБ. Терроризм остается "главной угрозой безопасности государства, России, всех ее граждан", сказал тогда глава государства, отметив, что с бандитами и их пособниками нельзя церемониться.