Рейтинг@Mail.ru
В.Путин заявил, что в Брюсселе обсудит вопросы упрощения визового режима между Россией и ЕС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В.Путин заявил, что в Брюсселе обсудит вопросы упрощения визового режима между Россией и ЕС

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Завтра будем эти вопросы обсуждать", - сообщил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин в Калининграде во время общения с гражданами в региональной приемной председателя "Единой России".

Как передает ИТАР-ТАСС, калининградский предприниматель Василий Быков рассказал премьеру о том, что его партнеры по бизнесу находятся в Литве и Польше. Он пожаловался на то, что процесс получения шенгенских виз для поездки в эти государства занимает по несколько недель, в то время как его партнеры в Европе сталкиваются с аналогичными проблемами в российских консульствах. В.Быков поинтересовался у главы правительства его мнением об инициативе ввести 50-километровую зону между Калининградом и соседними странами Евросоюза, которую можно будет посещать без виз. При этом он обратил внимание В.Путина на то, что до крупных городов как Литвы, так и Польши - больше 50 км, причем в это расстояние входит и российская территория.

"Да, такое требование рассматривается в Европе, и там так все скроено, что 50 км считаются и по нашей территории, так что часть жителей Калининградской области смогут ездить только в Польшу, часть - в Литву, а часть - вообще никуда не попадет", - отметил премьер.

В связи с этим он сообщил, что российская сторона выдвинула встречную инициативу и предлагает, во-первых, распространить облегченный режим передвижения на всех жителей Калининградской области и, во-вторых, включить в зону безвизового передвижения в Польше и Литвы территорию, равную по площади калининградскому региону.

В.Путин обратил внимание на то, что таким образом калининградцы смогут выезжать вглубь Литвы и Польши.

Как сообщил глава правительства, польская сторона эту инициативу в целом поддерживает. Сейчас ведутся переговоры с Литвой и Евросоюзом. "Такая конструкция может серьезно облегчить ситуацию для жителей Калининградской области. Завтра будем этот вопрос обсуждать", - сказал премьер.

При этом В.Путин отметил, что основной целью является все-таки безвизовый режим между Россией и Евросоюзом в целом. По его словам, многие партнеры в Европе Россию в этом стремлении поддерживают, но в мировой практике такие вопросы решаются только на основе взаимности.

На замечание калининградца о том, что вокруг Брюсселя нужно ввести такую же 50-километровую зону, чтобы те, кто там живут, испытали аналогичные проблемы, глава правительства отметил, что европейские бизнесмены уже жалуются на визовые сложности. "Им также тяжело и накладно оформлять российские визы, но не все в этом процессе зависит от нас", - подчеркнул В.Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала