"Это не табу. Однако я считаю, что это было бы неправильно. Это было бы началом конца единой валюты. Большинство экономистов говорят, что это имело бы катастрофические последствия, особенно для экономики ФРГ", - указал В.Шойбле в опубликованном сегодня интервью журналу Focus.
Уйдя от прямого ответа на вопрос, в какую сумму Германии может обойтись спасение евро, В.Шойбле сказал: "Мы инвестируем в собственную валюту, стабильность которой мы таким образом обеспечиваем. Это окупается как раз для Германии. Это мы никогда не должны забывать".
По словам министра финансов ФРГ, цитирует ИТАР-ТАСС, "без евро у нас было бы не три миллиона безработных, а, наверное, пять или шесть", и в этих условиях вывоз немецких товаров в страны еврозоны, на которые ныне приходится две трети немецкого экспорта, значительно бы сократился, что означало бы также "намного меньшие поступления от налогов". "Наш экспорт в Бельгию и Люксембург больше, чем в Китай", - напомнил он.