Рейтинг@Mail.ru
России хватит сотни университетов – А.Шохин - 20.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России хватит сотни университетов – А.Шохин

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

По его мнению, "остальные вузы могли бы предлагать программы прикладного бакалавриата или стать общественными университетами с разными программами для людей разного уровня образования и возраста".

"Если признано, что вуз готовит невостребованных специалистов, надо сокращать прием", - отметил президент ВШЭ. - Так сложилось, что в последние годы в России очень вырос престиж высшего образования, независимо от того, поможет им /студентам/ диплом устроиться в жизни или нет".

Чтобы успеть за потребностями рынка необходимо, по мнению А.Шохина, "постоянно формировать профессиональные стандарты и на их основе разрабатывать образовательные". Он также отметил, что "должна быть возможность корректировать /образовательные/ программы во время обучения, а все выпускники должны сдавать экзамены на соответствие требованиям профстандарта".

Что касается подхода к подготовке кадров, то здесь "надо сокращать сроки обучения, прежде всего, на уровне начального и среднего профобразования", резюмировал А.Шохин. За профессиональное образование, по его мнению, должны платить как государство, так и бизнес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала