САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. 13-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-51350/2010, говорится в сообщении бывшего генерального директора компании "Лента" Сергея Ющенко.
По этому делу 6 декабря 2010 г суд первой инстанции отказал юристам, действующим по доверенностям, выданным Яном Дюннингом /ранее занимал должность генерального директора компании "Лента"/, в признании недействительным решения МИ ФНС N15 от 4 августа 2010 г, на основании которого была внесена запись в ЕГРЮЛ от 4 августа о Сергее Ющенко, как о гендиректоре "Ленты". Кроме того, по делу N А56-51360/2010 арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязал МИ ФНС N15 аннулировать запись в ЕГРЮЛ от 17 августа 2010 г о Яне Дюннинге, как о гендиректоре ООО "Лента". Арбитраж также признал, что у МИ ФНС N15 не было оснований для отказа во внесении С.Ющенко в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты".
В сообщении отмечается, что после решения суда апелляционной инстанции автоматически вступает в силу решение суда первой инстанции, который отменил обеспечительные меры по запрету на внесение изменений в ЕГРЮЛ.
По словам представителя Сергея Ющенко, партнера юридической фирмы Pen&Paper Вероники Князьковой, "это уже восьмая подряд наша победа в судах. Мы в очередной раз в суде доказали, что позиция Сергея Ющенко легитимна и подтверждается нормами права, тогда как позиция представителей Luna базируется лишь на кулаках сотрудников нанятых ими ЧОПов. Теперь у ФНС отсутствуют даже формальные основания для отказа во внесении Сергея Ющенко в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты".
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, в январе 2011 г Сергей Ющенко направил руководителю управления ФНС по Санкт-Петербургу Валентине Корязиной письмо с требованием исполнить решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС N15 о регистрации изменений сведений о генеральном директоре ООО "Лента" /Санкт-Петербург/ в ЕГРЮЛ.
В настоящее время у компании практически две равные группы акционеров - Luna Inc /подконтрольная TPG и ВТБ Капитал/ и Svoboda Corp /подконтрольная Августу Мейеру/. Акционерное соглашение между сторонами было подписано 4 сентября 2009 г.
Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, была основана в 1993 г. В настоящее время работает 39 магазинов сети "Лента" в городах России. Свыше 3,5 млн человек по всей России являются держателями карты постоянного покупателя сети "Лента".