Рейтинг@Mail.ru
На 1-м реакторе "Фукусимы-1" начата установка новой системы для очистки воздуха от радиоактивных частиц - 20.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На 1-м реакторе "Фукусимы-1" начата установка новой системы для очистки воздуха от радиоактивных частиц

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Такой вариант очистки воздуха, к которой оператор намерен приступить уже 5 мая, позволит техперсоналу войти в здание этого энергоблока, что после аварии было невозможно из-за высокого уровня радиации. Его снижение даст возможность ликвидаторам на месте контролировать охлаждение внутренней части реактора и продолжить закачку азота под его внешнюю оболочку, чтобы избежать возможных взрывов водорода. Фильтрация воздуха, по мнению специалистов, повысит эффективность начатого на прошлой неделе цикла работ по интенсивной подаче воды во внутренние отсеки 1-го энергоблока, получившей название "водный саркофаг". Эта мера должна устранить угрозу перегрева ядерного топлива в стальном цилиндре реактора. Но высокий уровень радиации в зоне энергоблока пока не позволяет определить высоту столба поданной в него воды за последние несколько суток, который, по расчетам оператора, должен превышать 18 метров. В реактор уже подано свыше предусмотренных нормой 7,4 тыс тонн жидкости, но это еще не привело к стабилизации ситуации, что беспокоит специалистов.

Как отметил представитель энергокомпании Хидэхико Нисияма, "готовящаяся очистка воздуха с помощью фильтров внутри здания 1-го также позволит установить в нем дополнительное оборудование для воздушного охлаждения реакторных систем".

Одновременно продолжена откачка радиоактивной воды из ряда нижних помещений АЭС, в частности, в зоне 6-го энергоблока. Сбор такой жидкости необходим для того, чтобы свести к минимуму утечки радиации в ближайшие три месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала