Группа "Черкизово" закрыла сделку по приобретению 100 проц акций холдинговой компании ЗАО "Моссельпром", говорится в материалах компании.
При совершении сделки бизнес "Моссельпрома" был оценен в 252,9 млн долл, в т ч 183,8 млн долл долговых обязательств и 69,1 млн долл стоимости акционерного капитала.
Группа "Черкизово" принимает на себя долговые обязательства, которые в основном составляют долгосрочные субсидированные кредиты. Приобретение части акционерного капитала на 27 млн долл будет финансироваться за счет ранее объявленной допэмиссии по закрытой подписке. Оставшаяся часть акционерного капитала в размере 42,1 млн долл была оплачена наличными деньгами из собственных средств группы. При этом участник закрытой подписки не будет иметь права продать более 50 проц акций на рынке в течение 12 месяцев.
Как сообщил журналистам гендиректор группы "Черкизово" Сергей Михайлов, "Моссельпром" был приобретен "Черкизово" у двух физических лиц – Вадима Золотарева и Вадима Камашева, и одного юридического лица, название которого он отказался назвать, лишь отметив, что это инвестиционная компания.
Как отмечается в сообщении компании, приобретение "Моссельпрома" значительно расширит масштаб деятельности "Черкизово" и позволит увеличить долю группы среди отечественных производителей мяса птицы /в 2010 г доля группы составляла 7 проц, "Моссельпрома" – 2 проц/.
По словам С.Михайлова, в 2011 г группа планирует увеличить объемы производства на 200-230 тыс т, а с учетом "Моссельпрома" – на 290 тыс т.
"Моссельпром" является многоотраслевым агрохолдингом, включающим в себя не только птицеводство и производство комбикормов, а также выращивание зерновых культур. В состав "Черкизово" будут включены следующие активы компании: сегмент птицеводства - 4 птицефабрики для выращивания цыплят-бройлеров, производство в 2010 г составило примерно 56,5 тыс т готовой продукции /примерно 67 тыс т мяса птицы в живом весе; совокупная мощность составляет примерно 67 тыс т готовой продукции/, три инкубатория общей производительностью 68 млн яиц в год, и три убойных цеха совокупной производительностью 215 тыс голов в день; сегмент свиноводства –свинокомплекс "Орелсельпром", производство в 2010 г составило 8,7 тыс т в живом весе /производственная мощность составляет 12,5 тыс т свинины в живом весе/; производство комбикормов – "Ожерельевский комбикормовый завод" мощностью 150 тыс т комбикормов, и элеватор емкостью 60 тыс т; сегмент растениеводства - включает в себя земельный банк площадью 27,5 тыс га и хранилища зерна общей складской емкостью более 45 тыс т, расположенных в Орловской области.
Кроме этого в структуру компании входит торговый дом "Моссельпром", который занимается продажей мяса птицы и продуктов переработки мяса птицы.
Группа Черкизово" является одной из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний в секторе производства и переработки мяса.