Рейтинг@Mail.ru
Суды трех инстанций подтвердили злоупотребление доминирующим положением "Донавиа" - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суды трех инстанций подтвердили злоупотребление доминирующим положением "Донавиа"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

На авиарейс по маршруту Ростов-на-Дону – Москва - Ростов-на-Дону компания установила более 10 тарифных планов, высокая стоимость некоторых была обоснована различными условиями покупки билета и наличием дополнительных услуг, повышающих комфортность полета. В то же время имелось 4 тарифа с одинаковым сроком бронирования и оформления билетов, идентичными условиями их возврата, едиными нормами бесплатного провоза багажа, скидками на перелеты детей и пр. Разница в стоимости билетов по этим тарифам достигала 3 тысяч рублей. Какого-либо экономического, технологического или иного обоснования установления разных тарифов на одну и ту же услугу авиакомпания не представила.

Комиссия Ростовского УФАС России признала злоупотребление доминирующим положением ОАО "Донавиа" на рынке услуг по пассажирским авиаперевозкам в географических границах Ростов-на-Дону – Москва - Ростов-на-Дону. На этом основании Ростовское УФАС России в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях /КоАП РФ/ наложило на ОАО "Донавиа" административный штраф – 0,01 размера суммы выручки от реализации авиабилетов по этим тарифам в 2009 году.

Арбитражный суд Ростовской области, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признали решение, предписание и постановление Ростовского УФАС России законными и обоснованными.

"ОАО "Донавиа" установило 4 тарифных плана с одинаковыми условиями применения тарифа и комплексом услуг на пассажирские авиаперевозки по маршруту Ростов-на-Дону – Москва - Ростов-на-Дону. Разница в стоимости билетов по тарифам достигала 3 тысяч рублей: стоимость билета по тарифу KPXOW составляла 6880 рублей, по тарифам VSXOW, TSSOW и WSSOW - 5480, 4580 и 3880 рублей соответственно. То есть абсолютно одинаковые билеты одним пассажирам продавались дороже, чем другим", - комментирует и.о. руководителя Ростовского УФАС России Константин Коренченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала