Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную печать, конечная сумма будет объявлена сегодня на пресс-конференции, на которой в отставку, как ожидается, подаст президент TEPCO - 66-летний Масатаки Симидзу. Он намерен взять на себя ответственность за эту крупнейшую после Чернобыля катастрофу в мировой атомной энергетике.
В сумму финансовых потерь TEPCO включены, в частности, расходы на ликвидацию аварии на "Фукусиме-1" и сопутствующие траты в размере 1 трлн иен. Компания выделила существенные ассигнования на восстановление тепловых электростанций, которые были повреждены землетрясением и цунами 11 марта.
В качестве компенсаций за аварию на АЭС TEPCO придется также выплатить огромные суммы лицам, отселенным из зараженной зоны, крестьянам, рыбакам и бизнесменам, которые несут огромные убытки из-за утечки радиации в окружающую среду.