К 10.49 мск индекс РТС повысился на 0,17 проц относительно уровней предыдущего закрытия и составил 1862,30 пункта. При этом объем торгов в РТС составил около 0,142 млн долл, что примерно на 0,200 млн долл меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.
Индекс ММВБ к 10.51 мск увеличился относительно предыдущего закрытия на 0,03 проц до 1631,16 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 8,488 млрд руб, что примерно на 2,5 млрд руб меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.
Цена обыкновенных акций "Газпрома" на ММВБ к 10.51 мск повысилась на 0,35 проц и составила 202,07 руб. Акции Сбербанка подешевели на 0,11 проц до 96,42 руб, ВТБ понизились в цене на 0,18 проц до 0,08351 руб, "ЛУКОЙЛа" уменьшились на 0,03 проц до 1746,40 руб.
Американский рынок акций на предыдущих торгах повысился на 0,2-0,4 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. На торгах в США в четверг фондовые индексы продемонстрировали рост второй день подряд на фоне того, что акции LinkedIn Corp. удвоились в цене, усилив надежды на то, что IPO может привлечь большее число инвесторов к рискованным активам.
Рост происходил, несмотря на слабые экономические данные. Акции утратили некоторые позиции на торгах утром после того, как отчет ФРС-Филадельфия продемонстрировал падение общего индекса деловой активности в мае. Между тем продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле немного снизились. Эти данные убрали некоторые благоприятные настроения с рынка, возникшие после публикации более сильных, чем ожидалось, данных по числу заявок на пособие по безработице в США.
Акции Intel подешевели на 1,4 проц после того, как Goldman Sachs понизил рекомендацию по ним до "продавать", прогнозируя, что тенденции поставок чипов компании ухудшатся позднее в текущем году. Акции H-P упали в цене на 1 проц.
Акции Big Lots подешевели на 11 проц. Дискаунтер решил не принимать предложения о покупке от инвестиционных компаний, сочтя их слишком низкими, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Бумаги Advance Auto Parts упали в цене на 10 проц - показатели за 1-й квартал оказались ниже прогнозов аналитиков. Акции Limited Brands подешевели на 3,9 проц после того, как ритейлер опубликовал разочаровывающий прогноз.
Акции ритейлера Dollar Tree подорожали на 2,9 проц; прибыль компании за 1-й квартал подскочила на 59 проц, что выше прогнозов.
Большинство азиатских рынков сегодня изменилось разнонаправлено в пределах 1 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. Японский индекс Nikkei 225 при этом уменьшился на 0,14 проц.
Мировые цены на нефть /марки Brent/ колеблются около 111,90 долл за баррель /повышение примерно на 0,4 проц к уровням предыдущего закрытия/. Курс евро против доллара колеблется около 1,4320 долл. Доллар стоил около 81,70 японских иен.
Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-негативную
противоречивую динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 10.22 мск понизился на 0,40 пункта относительно предыдущего фиксинга и составил 1341,30 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в минусе" на 1,75 пункта – около 2367,25 пункта.