Рейтинг@Mail.ru
Вулканический синдром - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Вулканический синдром

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В Исландии проснулся вулкан Гримсвотн, расположенный на юго-востоке и находящийся под ледником Ватнайокудль – один из самых активных вулканов страны. Если интенсивность выбросов сохранится, то облако пепла уже к середине недели достигнет Испании и Франции, предупреждают специалисты.

В связи с этим небо над Исландией остается закрытым, но коллапса, аналогичного прошлогоднему, когда вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение в Европе, сейсмологи пока не ожидают. Напомним, что в результате извержения этого вулкана с 15 по 21 апреля в атмосферу попали десятки тысяч тонн мелкого вулканического пепла, опасного для самолетов, поэтому более 100 тыс авиарейсов были отменены.

В случае с вулканом Гримсвотн проблем такого масштаба эксперты не ожидают – пепел, выбрасываемый вулканом, крупнее частиц Эйяфьятлайокудля, поэтому оседать на землю будет быстрее. В последний раз этот вулкан извергался в 2004 году, в течение 5 дней, и несмотря на то, что извержение было достаточно сильным, серьезных сбоев в авиасообщении активность Гримсвотна не вызвала. Как сообщалось в СМИ, о своих намерениях "проснуться" вулкан предупредил в конце 2010 года – с вершины ледника изверглись потоки воды, что позволяет судить о том, что вулкан стал горячее.

Исландией всплеск вулканической активность не ограничивается - вулкан Карымский, один из самых активных среди вулканов Камчатки, выбрасывает столбы пепла на высоту до 6,5 километра, и также потенциально угрожает авиации. Правда, населенные пункты, по мнению экспертов, вне опасности.

Сейсмологи не раз предупреждали – мир входит в фазу повышения активности – как солнечной, так и геомагнитной, сейсмической и вулканической. А такой "микс" создает сложности для прогнозирования всяческих чрезвычайных происшествий. Как отметил председатель Международного комитета по глобальным изменениям геологической среды GEOCHANGE Эльчин Халилов в интервью информационному агентству Kazakhstan Today, "пик вулканической активности придется на 2014 - 2015 годы". По его словам, с 2012 года начнет повышаться вулканическая активность Альпийско-Гималайского сейсмического пояса - речь идет о крупнейших вулканах Италии, в первую очередь - Везувия и Этны. "Печально известный своей разрушительной силой вулкан Везувий, под многометровым слоем пепла которого был погребен вместе со всеми жителями легендарный город Помпеи, может вновь выплеснуть из недр Земли гигантскую скопившуюся энергию", - указал эксперт.

Первыми, по его словам, начнут просыпаться вулканы "Огненного кольца" и в первую очередь - крупнейшие вулканы Японии, Дальнего Востока и Индонезии. "При этом вулканическая активность повысится с некоторым запаздыванием по отношению к сейсмической активности, - пояснил он. - Это значит, что к середине 2011 года многие вулканы "Огненного кольца" начнут просыпаться".

Подробности - в докладе GEOCHANGE, который не сулит Земле спокойной жизни до 2016 года. В долгосрочных прогнозах для сильных землетрясений, извержений вулканов и цунами были выделены два прогнозируемых цикла повышенной активности с максимумами в 2011 и 2013 годах и локальным минимумом в 2012 году. К 2016 году прогнозируется снижение активности всех геодинамических катаклизмов.

"В результате проведенных исследований сделан вывод о начале, так называемого, глобального "энергетического скачка" в проявлении энергетики нашей планеты во всех ее слоях – литосфере, гидросфере, атмосфере и магнитосфере, - говорится в докладе. - Начальный момент глобального "энергетического скачка" приходится, примерно, на 1998 год. "Скачок" однозначно отражается в резком усилении статистических показателей подавляющего большинства наиболее угрожающих человечеству природных катаклизмов – землетрясений, извержений вулканов, цунами, торнадо, ураганов и штормов, наводнений и лесных пожаров.

Ожидаемая активность природных катаклизмов может иметь очень серьезные негативные последствия для стабильного развития цивилизации и привести к невиданным, в истории человечества, жертвам и разрушениям, - предупреждают в GEOCHANGE. -Экономические последствия для стран, подверженных природным катаклизмам, могут быть катастрофическими".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала