Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства /Роскосмос/ Алексей Краснов, "не исключено, что возобновление туристических полетов к МКС, запланированное на 2013 год, сдвинется на год".
Представитель Роскосмоса пояснил, что все будет зависеть от финансирования, и напомнил, что при организации туристических полетов к МКС будут задействованы только внебюджетные источники. "Если будет финансирование, мы рассмотрим сценарий /такого полета/, и проведем интеграцию с партнерами /по программе МКС/, поскольку внеплановый полет изменит компоновку экипажей станций", - сказал А.Краснов. Роскосмос уже обратился к американским партнерам /компания Space Adventures - прим. ИТАР-ТАСС/ с просьбой подтвердить или опровергнуть коммерческую реализуемость такого проекта, и в августе надеется получить ответ.
Туристический полет на орбиту предполагает запуск российского пилотируемого корабля "Союз", который будет пилотировать профессиональный космонавт, а два оставшихся кресла будут занимать туристы. Рассматриваются варианты как полеты на орбиту без стыковки с МКС, а также пристыковка к МКС с кратким пребыванием на станции.
Что касается туристических полетов вокруг Луны на российском корабле "Союз", то эти варианты, по словам А.Краснова, пока вообще не рассматриваются.