"Наш главный приоритет - интеграция в Евросоюз,- заявил он в Киеве в интервью службе новостей Bloomberg, которое было распространено сегодня.- Мы готовы подписать в этом году соглашение об ассоциированном членстве. И мы хотим, чтобы в этом соглашении говорилось о перспективе вступления Украины в Евросоюз, чтобы этот документ не был пустым".
Касаясь отношений с Россией, В.Янукович подчеркнул, что она останется стратегическим партнером Украины. "Россия была, является сейчас и будет нашим стратегическим партнером,- цитирует агентство слова украинского руководителя.- Мы ищем сейчас механизмы сотрудничества. Мы считаем, что можем достичь соглашения, которое позволит нам сотрудничать с Таможенным союзом /России, Казахстана и Белоруссии/ в той степени, в какой это позволяют украинские законы и наши обязательства перед всемирными организациями, такими как ВТО".
В.Янукович сказал, что хотел бы договориться с Россией о снижении цены за поставки российского газа почти на 20 проц - до 240 долл за 1 тыс куб м. Он также высказался против потенциального слияния компании "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома" (GAZP). "Если Украина продаст часть своих энергетических ресурсов, она сделает это транспарентно и на рыночных условиях",- заявил В.Янукович.