Мы связывали перспективы снижения российского рынка акций под отметку 1600 пунктов по Индексу ММВБ с вероятным выходом вниз по нефти из той консолидации вблизи $110 за баррель Brent, которая сформировалась в последние недели.
Вместе с тем, в понедельник наш фондовый рынок активно продавали, хотя котировки нефтяных фьючерсов так и не сделали решительного шага вниз. Такое расхождение вчера частично было отыграно, российский рынок акций сумел отыграть падение предыдущего дня, "фишки" закрыли имевшиеся понедельничные гэпы. Но что дальше?
К сожалению, пока что ничего оптимистичного сказать нельзя. Для того чтобы уверенность игроков в реализации коррекционного отскока наверх по рынку окрепла, необходимо чтобы Индекс ММВБ поднялся хотя бы выше 1610 пунктов, совпадающего не только с уровнем поддержки прошлой недели, но и 200-дневной средней. Однако и результаты американской торговой сессии и ход торгов в Азии не внушают оптимизма.
Несмотря на то, что вчера было несколько ярких корпоративных событий /продажа Сургутнефтегазом (SNGS) доли в MOL, обращение Сбербанка в ФСФР за разрешением на выпуск депозитарных расписок, консолидация генкомпаний КЭС на базе ТГК-9/, способных подстегнуть интерес инвесторов к отдельным бумагам, выраженная реакция рынка наблюдалась только в низколиквидных акциях ТГК-9 /+10%/.
Сургутнефтегаз (SNGS) и Сбербанк (SBER) торговались по рынку, как бы игнорируя корпоративные новости, и лишний раз подтверждая, что макроэкономические новости с западных рынков остаются определяющими факторами движения и на российских фондовых площадках.
Зарубежные деловые газеты сегодня пишут о намерении Греции выручить от продажи госактивов 250-300 млрд евро, т.е. фактически получить столько денег, чтобы полностью расплатиться со всеми долгами. Казалось бы, позитивная новость, способная погасить все страхи относительно дефолта страны по своим обязательствам и распространения долгового кризиса в еврозоне в целом. Вот только верится в такое развитие событий с трудом. Просто сама сумма выглядит слишком большой. Для сравнения, вся капитализация греческого рынка акций на конец 2010 г составляла немногим более 50 млрд евро.