Журналисты поинтересовались его реакцией на доклад Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, в котором отмечается, что уничтоженный в 2007 г Израилем на сирийской территории объект, весьма вероятно, был ядерным реактором. "Это подтверждает наши давние опасения по поводу Сирии и ее несогласия выполнять международные обязательства в ядерной отрасли", - сказал М.Тонер. По его словам, "попытка Дамаска тайно построить атомный реактор является очень серьезным поводом для опасений, и мы рассчитываем, что руководство МАГАТЭ обсудит данную тему во время встречи на следующей неделе".
М.Тонер назвал "естественным следующим шагом" то, что "руководители МАГАТЭ встретятся и решат, выносить ли данный вопрос на обсуждение Совета Безопасности ООН".
Представитель госдепартамента сказал, что не хочет "предсказывать, как США буду голосовать". "Но вам даже нет надобности предполагать, каков будет наш взгляд на проблему. Мы рассматриваем это как огромный повод для беспокойства, и мы очень четко выразим наши взгляды на предстоящей встрече", - добавил он.