Импорт товаров в Россию за 4 мес 2011 г вырос на 40 проц, отток капитала составил 30 млрд долл. Об этом сообщил, выступая на 20-м международном банковском конгрессе, глава Банка России Сергей Игнатьев.
Он отметил, что сильный рост импорта и возможное снижение из-за этого положительного сальдо текущего счета может быть одной из причин оттока капитала из России.
С.Игнатьев сообщил, что за первые четыре месяца 2011 г чистый отток частного капитала из России составил примерно 30 млрд руб, "это очень большая цифра". "Трудно дать однозначное объяснение этого оттока. Возможно, участники валютного рынка не сильно верят в сохранение высоких мировых цен на нефть и ожидают ее снижение, что может привести к сокращению положительного сальдо текущего счета платежного баланса и, как следствие, к ослаблению рубля", - сказал С. Игнатьев.
Кроме того, может быть, по мнению главы Банка России, участников валютного рынка беспокоит быстрый рост импорта за первые 4 месяца этого года, что также может привести к снижению положительного сальдо текущего счета и понижению валютного курса.
"Но более вероятно, что влияет все-таки не вполне благоприятный инвестиционный климат в России", - заявил С. Игнатьев.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Банк России повысил оценку чистого оттока капитала за 1 кв с 21,3 млрд долл до 21,9 млрд долл. По оценкам, чистый отток в апреле составил 7,8 млрд долл, в марте - 6,2 млрд долл.