Новозеландский доллар торговался с повышением на закрытии торгов в четверг после сильного роста, вызванного повышением склонности инвесторов к риску, а также отдельными сообщениями, освещающими текущую диверсификацию Китаем своих резервов.
Валютный менеджерANZМюррей Хиндли отметил, что новозеландский доллар вырос на фоне усиления евро.
Евро вырос после того, как Ван Юн, профессор учебного института Народного банка Китая, написал вShanghai Securities News, что Китаю необходимо увеличить покупки суверенного долга еврозоны и повысить прямые инвестиции в Европе.
Замечания главы Европейского фонда финансовой стабильности Клауса Реглинга о том, что Китай был "явно заинтересован" в долговом аукционе Португалии, и что, по его мнению, Китай примет в нем участие, также подтолкнули новозеландский доллар к росту, говорит Сью Тринх, валютный стратег-аналитикRBCCapitalMarkets.
По оценке Тринх, поддержка для пары новозеландский доллар/доллар США будет расположена на 0,7912, а сопротивление – на 0,8122.