Рейтинг@Mail.ru
Утверждена Программа инновационного развития ОАО "Газпром"до 2020 года - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утверждена Программа инновационного развития ОАО "Газпром"до 2020 года

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Программа представляет собой документ долгосрочного планирования и управления инновационной деятельностью и распространяется на все виды бизнеса "Газпрома": газовый, нефтяной и электроэнергетический.

В ходе заседания было отмечено, что программа станет эффективным инструментом дальнейшего повышения уровня инновационного развития компании.

Справка:

Программа инновационного развития ОАО "Газпром" до 2020 года разработанав соответствии c поручениями Президента РФ Дмитрия Медведева, направленными на развитие инновационной активности и повышение технологического уровня компанийс государственным участием.

Документ содержит комплекс мероприятий по разработке и внедрению "Газпромом" новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспорта, переработки углеводородов и производства электроэнергии, меры по обеспечению благоприятных условий для интенсивного инновационного развития.

Программа учитывает все специфические факторы деятельности "Газпрома": уникальность технологического комплекса, масштабность проектов, сложность процесса создания добавленной стоимости продукта, а также наличие собственной мощной научно-технической базы и особенности корпоративной структуры компании.

Особое внимание уделяется необходимости создания новых технологий в области энергосбережения и экологии, увеличению инвестиций в научно-исследовательскиеи опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративнымии сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

Планируется продолжение сотрудничества в области инноваций с отечественными предприятиями смежных отраслей промышленности. Кроме того, предполагается тесное взаимодействие с российскими и зарубежными компаниями энергетического сектора, в том числе, в рамках создания и работы технологических платформ — площадок для совместного решения вопросов в области инноваций. Такая деятельность позволяет устранить дублирование при проведении научных исследований, а также распределить риски и затраты на реализацию крупных проектов по созданию новых технологий.

Документ предполагает открытость "Газпрома" к идеям и технологиям, уже имеющимся на открытом рынке. В этом контексте пристальное внимание будет уделяться сотрудничеству с инновационными компаниями малого и среднего бизнеса.

Программой также определены пути совершенствования работы по управлению интеллектуальной собственностью ОАО "Газпром" в рамках разработки и внедрения инноваций.

С учетом Программы инновационного развития в "Газпроме" будет вестись разработка инвестиционных программ компании, а также программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"

www.gazprom.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала