Впрочем, это тема для отдельной статьи. А в текущий момент более актуально обсудить другой вопрос: не погорячились ли те "парни", которые вчера под вечер надумали немного "пролить" акции "Газпрома" (GAZP) и "Сбербанка" (SBER), откинув их от сессионных пиков? Мне кажется, сегодня эта вечерняя просадка может сыграть на руку "быкам". Тем более, что им благоволят и динамика АДР российских компаний и американские фьючерсы.
Увы, сложно предсказать, в какое время сессии "быки" воспользуются своим тайным преимуществом, поэтому на основной секции ММВБ я проверяю защитные приостановки по акциям. По бумагам "Сбербанка" пока оставляю "стоп-лосс" за уровнем 95 рублей, по акциям "Газпрома" "стопы" стоят частями за отметками 200 и 195 рублей.
Зато, я попробую после долгого перерыва немного поразмяться на срочном рынке. Дело в том, что предчувствуя большую загрузку на работе, я решила забить портфель ближайшими фьючерсными контрактами "Сбербанка", как раз в то время, когда покупала и базовый актив по 94 рубля. Тактика принесла свои плоды, но все равно тянуть огромные плечи неделями - это не по мне. Также я считаю, что перед экспирацией лучше заранее выходить из позиций, и потихонечку примерно за неделю до события я полностью перейду в кэш.
График 1. Фьючерс PTS - 6.11 /часовой срез/
Сейчас я закрою лишь часть заемных позиций и высвобожу деньги для внутридневной торговли по фьючерсу РТС. Сразу на свои любимые пятнадцатиминутки спешить не буду. А по "часовикам" видно, что тактику по торговле фьючерсом можно построить следующую: "лонг" - выше уровня 189800 /вчерашние пики, обозначившие консолидацию похожую на "флаг" после восходящего движения/ с целью 193500 /нисходящий канал от 11 апреля/, "шорт" - ниже рубежа 188000 /нижняя граница указанного "флага"/ с целями 186500 и 183000 /отработка "флага" по закону "собаки Баскервилей"/. Даже при активном наступлении "медведей" цель 183000, конечно же, не будет достигнута за один день. Рисковать ради неё, перенося позиции на ночь, я не буду".