В федеральном законе уточняется порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" - до 1 января 2013 г.
Федеральным законом предусматривается, что в переходный период порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства может быть установлен органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом такой государственный учет осуществляется подведомственными Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии бюджетными учреждениями.
Согласно федеральному закону, подготовка документов, необходимых для осуществления государственного учета указанных объектов, будет осуществляться не только организациями технической инвентаризации, но и кадастровыми инженерами, что позволит создать конкуренцию на рынке работ по технической инвентаризации и снизить цены на эти работы.
Кроме того, федеральным законом уточняется круг субъектов, которым предоставляются сведения, содержащиеся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и порядок предоставления указанных сведений.