Рейтинг@Mail.ru
Минприроды России разрабатывает меры по привлечению малых и средних /юниорных/ компаний к геологоразведочной деятельности - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды России разрабатывает меры по привлечению малых и средних /юниорных/ компаний к геологоразведочной деятельности

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По словам С.Донского существующий сегодня зарубежный опыт юниорского участия в воспроизводстве МСБ вполне эффективен и может быть использован в России. "По нашему мнению система производства и финансирования геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и благородные металлы в Канаде и Австралии вполне продумана, и позволяет повысить геологическую изученность территории страны за счет частного капитала, прирастить минерально-сырьевую базу, создать дополнительные рабочие места", - подчеркнул он.

На совещании присутствовали представители Всеросийского научно-исследовательского  геологического института им. А.П. Карпинского и компаний-недропользователей: "Ovoca Gold Plc", ОАО ГМК "Норильский никель", ГК "Петропавловск", ОАО "Полюс Золото", ООО "Руссдрагмет", ОАО "СУЭК".

Участники совещания выделили ряд причин, сдерживающих привлечение частного бизнеса к геологоразведке. В частности, они отметили отсутствие у пользователя недр, открывшего крупное месторождение, гарантий на получение права его промышленного освоения и неразвитость рынка геологической информации.

Среди других причин были отмечены сложная процедура предоставления в пользование участков недр федерального значения, наличие административных барьеров при предоставлении участков недр для геологического изучения и отсутствие в Российской Федерации рынка венчурного капитала.

В сентябре текущего года решено провести выездное совещание в Дальневосточном федеральном округе, посвященное рассмотрению концепции участия юниорных компаний в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации и совершенствования законодательства в этой сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала