Рейтинг@Mail.ru
Глобальное замедление мировой экономики ни что иное, как спад, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальное замедление мировой экономики ни что иное, как спад, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

"

Приведенные графики полностью подтверждают

а/ наше предположение, что второй спад, вторая волна рецессии была лихорадочно предотвращена с помощью QE2,

б/ наши опасения, что есть шанс на реализацию этого сценария, хотя, безусловно, нельзя не отметить, что укрепление финансового сектора не могло не дать возможности последнему лучше подготовиться к новым потрясениям.

Впрочем, отчего-то не верится, что европейские банки действительно готовы к самому вероятному из сценариев дня - тому, что новое цунами начнется именно вокруг европейских долговых проблем; шире, чем просто вокруг Греции.

За время праздников в РФ S&P снизило в очередной раз рейтинг Греции, теперь до ССС/negative /кто-то интересуется?/, а хозслужбы греческого парламента, по слухам, наняли иностранных рабочих для расчистки тоннеля из здания парламента в порт Пирей на случай эвакуации после слушаний закона о выполнении кредитных условий /МВФ/ЕС/ЕЦБ/, которые пройдут в день всеобщей забастовки и обещанной блокады здания парламента. Хороший фон для мировой экономик, не так ли?

Впрочем, есть и одно "но". Расследование ZeroHedge указывает на то, что главными получателями инъекций cash щт ФРС и главными "накопителями" ликвидных резервов были иностранные банки.

Согласно отчету Z.1 "Flow of Funds", большие американские банки в 1-ом кв. 2011 г. накопили ликвидных резервов на сумму ок. 510 млрд.долл., 8% всех активов, малые американские банки - 293 млрд.долл., 9% от активов, а иностранные - 940 млрд.долл., 97% всех активов. Доля ликвидных резервов в активах этих групп банков до кризиса была такой: 4%, 3% и 8% соответственно.

При этом за 1-ый кв. 2011 г., в разгар QE2, общие за вычетом ликвидных резервов банков 1-ой группы выросли на 38% /обширные спекуляции активами, не иначе/, второй группы - на 18%, а иностранных банков на территории США - на 4%.

Б.Бернанке по факту спасает Европу?! Теперь представляется, что и эта "операция" может оказаться не самой удачной в истории ФРС".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала