Рейтинг@Mail.ru
ТГК-2 и China Huadian Corporation подписали акционерное соглашение о строительстве электростанции в Ярославле - 11.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТГК-2 и China Huadian Corporation подписали акционерное соглашение о строительстве электростанции в Ярославле

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

Подписание данного Соглашения состоялось в ходе официальной встречи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Во время переговоров стороны обсуждали перспективы российско-китайского сотрудничества в области энергетики.

"Среди приоритетов сотрудничества России и КНР – развитие на территории РФ совместных проектов в сфере энергетики и высоких технологий. Проект строительства ПГУ-ТЭЦ в Ярославле объединяет и то, и другое – новая станция будет генерировать электрическую и тепловую энергию с использованием самого современного оборудования парогазового цикла", - отмечает Председатель Совета директоров ТГК-2 Андрей Королев.

Реализация инвестиционного проекта предусматривает создание совместного предприятия для строительства теплоэлектроцентрали мощностью 450 МВт с использованием современных парогазовых технологий на площадке Тенинской водогрейной котельной в Ярославле. В основной состав оборудования ПГУ-ТЭЦ входят две газовые турбины, два котла-утилизатора и паровая турбина, российского производства.

Общая стоимость проекта составит более 20 млрд рублей. Финансирование проекта будет обеспечено как за счет средств акционеров, так и с привлечением заемного финансирования. Проектное финансирование будет предоставлено крупнейшим в мире банком – Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). К настоящему времени проект строительства ПГУ ТЭЦ 450 МВт получил одобрение Государственного комитета КНР по развитию и реформе.

Строительство новой станции в Ярославле реализуется в соответствии со стратегией ТГК-2, направленной на повышение надежности энерго- и теплоснабжения потребителей и внедрение энергоэффективных ресурсосберегающих технологий.

Справка "Территориальная генерирующая компания №2" создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо - Запада России. Генеральный директор компании – Александрович Владлен Лазаревич. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. В состав Компании входят 15 ТЭЦ, 13 котельных, 5 предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 530,5 МВт, установленная тепловая мощность – 12 285,82 Гкал/час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала