Рейтинг@Mail.ru
Общенациональная забастовка транспортных профсоюзов парализовала Прагу - 20.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общенациональная забастовка транспортных профсоюзов парализовала Прагу

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Впервые в истории столицы Чехии полностью остановлен метрополитен. В 2002 году после катастрофического наводнения не работали центральные станции метро, залитые водой. В 1989 году метро в столице Чехии встало всего на один час.

Утром в четверг на линию выехал 101 городской трамвай, 292 остались в депо. Хуже обстоит ситуация с автобусным сообщением: по маршруту выехали 96 автобусов Государственного транспортного предприятия Праги, 746 находятся в гаражах. В течение суток пражским метро пользуется 1,2 миллиона пассажиров, трамваями - 1,1 миллиона человек, автобусами - около миллиона пассажиров.

Профсоюзы не согласны с бюджетными реформами, предлагаемыми кабинетом министров Петра Нечаса, в частности, с предстоящей реформой пенсионной системы Чехии и повышением пенсионного возраста до 65 лет к 2030 году. Лидеры профсоюзов решили, что забастовка транспортников продлится 24 часа с 0.00 до 24.00. Общественный транспорт не работает в Праге, Брно и других крупных городах Чехии. Чешские власти прогнозируют, что ущерб для экономики страны от однодневной забастовки может составить 302 миллиона чешских крон /около 19 миллионов долларов/.

Многие предприятия и организации, включая медицинские учреждения и вузы, также не работают. Большинство их сотрудников пользуется общественным транспортом и не смогли попасть на работу.

Президент Чехии Вацлав Клаус в среду отменил торжественную церемонию празднования своего 70-летнего юбилея из-за запланированной на четверг общенациональной забастовки транспортников. Ранее Клаус пригласил в Пражский Град на официальный прием представителей чешской элиты и послов иностранных государств. Пресс-секретарь главы государства Радим Охват сообщил позже, что президент отменил прием.

По информации Коалиции транспортных профсоюзов Чехии, к забастовке присоединялись железнодорожники, что отразилось, в частности, на международных пассажирских перевозках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала