Согласно сообщению "СИБУРа", в повестку дня созываемого 28 июня 2011 г заседания совета директоров "СИБУРа" включен в числе других вопросов ряд вопросов связанных с реализацией проекта "РусВинил".
В частности, совету директоров предложено одобрить сделку с заинтересованностью – приобретение "СИБУРом" доли участия в уставном капитале "РусВинила" в ходе увеличения уставного капитала "РусВинила".
На одобрение совета директоров также вынесено заключение дистрибьюторского договора с ООО "РусВинил", определение цены поставок этилена этому комплексу, определение цены имущества, являющегося предметом соглашения о поставках этилена между "РусВинил" и "СИБУРом" и прямого договора по соглашению о поставках этилена между "РусВинил", "СИБУРом" и BNP Paribas S.A.
ООО "РусВинил" - совместный проект "СИБУРа" и SolVin /СП Solvay и BASF/, с долями по 50 проц по возведению в Нижегородской обл производства ПВХ мощностью 330 тыс т в год с возможностью расширения к 2016 г до 500 тыс т в год. Строительство начато в июле 2010 г. Запуск запланирован на 2013 г.
Инвестиции в проект предусмотрены в размере 1,25 млрд евро /48 млрд руб/, из них до 60 проц привлеченных средств, остальное – средства "СИБУРа" и SolVin.
17 июня 2011 г "РусВинил" подписал с рядом зарубежных банков соглашения о финансировании строительства на общую сумму кредитов 750 млн евро сроком привлечения до 12,5 лет.