Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрепляется на 2-месячном максимуме - выше 1700 пунктов по ММВБ - 10.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрепляется на 2-месячном максимуме - выше 1700 пунктов по ММВБ

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В результате, индекс РТС повысился по итогам торговой сессии на 0,56 проц и составил 1948,48 пункта, что оказалось ближе к верхней границей диапазона сегодняшних торгов. В течение же сегодняшней торговой сессии индекс РТС понижался примерно до 1939 пунктов и повышался примерно до 1951 пунктов – максимума с 5 мая.

Ближайший /с датой исполнения 15 сентября 2011 г/ фьючерс на индекс РТС сегодня составил 193100 пунктов против 192905 пунктов к этому времени на предыдущих торгах. Это соответствует ожиданию индекса на уровне 1931,00 пункта несколько ниже текущего значения индекса /ситуация умеренной бэквордации/ и свидетельствует о преобладании умеренно-пессимистичных настроений среди игроков.

Объем торгов на классическом рынке РТС составил сегодня 1,257 млн долл, что примерно на 5,1 млн долл меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.

На рынке "РТС Стандарт" объем торгов акциями к 18.50 мск составил около 450,231 млн долл, что на 129,8 млн долл меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Объем торгов фьючерсами к 18.50 мск равнялся около 3,291 млрд долл, опционами – 0,428 млрд долл против 6,642 млрд долл и 0,744 млрд долл к этому времени на предыдущих торгах.

Индекс ММВБ сегодня к закрытию торгов повысился на 0,47 проц и составил 1706,12 пункта, что оказалось ближе к верхней границе диапазона сегодняшних торгов. В течение же сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ понижался примерно до 1696 пунктов. Повышался индекс сегодня примерно до 1708 пунктов – максимума с 3 мая.

Объем торгов акциями, входящими в расчет индекса ММВБ составил около 33,150 млрд руб, то на 38,7 млрд руб меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Более слабая динамика индекса ММВБ /где цены акций выражены в рублях/ по сравнению с индексом РТС /где цены акций выражены в долларах/ объясняется укреплением российской валюты против доллара, на сегодняшних торгах курс американской валюты понижался почти до 27,84 руб на фоне высоких объемов торгов. Инвесторы после периода хеджирования /когда они уходили от высокодоходных но рисковых валют в пользу доллара/ продолжают фиксировать прибыль от роста американской валюты, говорят эксперты.

На российском рынке акций сегодня продолжили попытки "быков" закрепить рынок выше ключевого уровня сопротивления 1700 пунктов по индексу ММВБ.

В то же время после активного роста на предыдущей неделе игроки не демонстрировали повышенного интереса к ликвидным акциям. Интерес в отсутствие внешних сигналов сместился во "второй эшелон", говорят трейдеры.

В частности, акции "АВТОВАЗа" торговались сегодня "лучше рынка" /рост на ММВБ на 1,62 проц/. Это связано с отчетом компании, согласно которому за первое полугодие 2011 г она увеличила продажи автомобилей в России на 31,3 проц по сравнению аналогичным периодом 2010 г. При этом количество проданных автомобилей составило 291 тыс штук, отмечают аналитики.

Ценные бумаги "Аэрофлота" подорожали на ММВБ на 3,84 проц. Это можно объяснить продолжающимся учетом в ценах акций авиаперевозчика новостей о приватизации акций компании.

Между тем, продолжающееся обсуждение планов санации Банка Москвы продолжает давить на цены акций ВТБ, которые сегодня подешевели на ММВБ на 1,06 проц.

Начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич отметил, что сегодня в течение дня российские "быки" попытались пробить максимум предыдущего месяца и закрепиться над ним.

"Первая попытка оказалась неудачной, очередное заявление агентства S&P по Греции испортило настроения на рынках. Однако во второй половине сессии ситуация нормализовалась, что позволило индексу ММВБ закрепиться над уровнем 1700 пунктов, после чего, в отсутствии новых идей для движения и на фоне пониженной активности на внешних рынках, связанной с праздником в США, наблюдалось "боковое" движение. В текущий момент я сохраняю позитивный взгляд на дальнейшую динамику индекса ММВБ и рекомендую держать длинные позиции по большинству ликвидных ценных бумаг. При этом отменой восходящего сценария, первой целью которого может стать коридор 1730–1750 пунктов по индексу, может служить пробой уровня поддержки 1680 пунктов по шкале ММВБ", - сказал Б.Зварич.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что торги в Европе проходили сегодня с преимущественно оптимистичными настроениями, которые поддерживались одобрением министрами финансов Евросоюза в ходе прошедших выходных выделения очередного транша кредитов Греции.

"Специалисты рейтингового агентства Standard & Poor’s, однако, внесли "ложку дегтя" во всеобщий оптимизм, сообщив, что рассматриваемый европейскими регуляторами план помощи Греции, предполагающий реинвестирование финансовыми фирмами поступлений от погашаемых греческих облигаций в новые обязательства страны, может быть расценен как "выборочный дефолт", - сказала Е.Кожухова.

Аналитик напомнила, что завтра в США в 18.00 мск станет известно изменение производственных заказов страны в мае. В среднем предполагается, что заказы могут вырасти на 1 проц после падения на 1,2 проц месяцем ранее. В Европе с 11.55 мск до 12.30 мск будут опубликованы индексы деловой активности в секторах услуг Германии, Еврозоны и Великобритании за июнь. Ожидается, что темпы роста активности в секторе услуг Германии ускорятся, в то время как в еврозоне и Великобритании могут замедлиться. В 13.00 мск станет известно изменение розничных продаж еврозоны в мае, которые предположительно снизятся на 1 проц после повышения на 0,7 проц месяцем ранее.

"Индекс ММВБ на торгах понедельника стремился устоять выше психологически важного значения 1700 пунктов и достиг локального максимума 1708 пунктов. Ближайшим сопротивлением для индекса является уровень 1720 пунктов, а поддержкой - значение 1690 пунктов. Краткосрочно российский рынок выглядит перекупленным и поэтому в ближайшие дни может состояться коррекционное снижение с достигнутых величин. В среднесрочном периоде "быки" набирают силы", - оценивает Е.Кожухова.

По итогам же сегодняшних торгов на классическом рынке цена РТС РДР UC RUSAL увеличилась на 0,81 проц к предыдущему закрытию и составила 13,770 долл.

Обыкновенные акции ОАО "ТНК-BP" оказались лидерами по объему торгов /без учета акций "Газпрома"/ на классическом рынке РТС –0,207 млн долл.

Цена обыкновенных акций ОАО "РусГидро" на ММВБ к закрытию торгов повысилась на 1,67 проц и составила 1,3665 руб. Объем торгов акциями "РусГидро" на ММВБ при этом составил близкие к рекордно низким за последние несколько недель около 0,984 млрд руб /0,721 млрд акций/, что примерно на 0,200 млрд руб больше аналогичного показателя предыдущих торгов.

На ММВБ цена закрытия бумаг "Газпрома" равнялась 205,24 руб /увеличение на 0,12 проц/ при близком к рекордно низкому за последние несколько недель объеме торгов около 29,408 млн акций /снижение объема на 28,2 млн акций/. Минимальная цена акций "Газпрома" при этом сегодня составила 204,00 руб на акцию, максимальная – 205,94 руб.

На фондовой бирже "Санкт-Петербург" объем торгов акциями "Газпрома" через терминалы РТС к 19.00 мск составил около 71 тыс акций, что примерно на 16 тыс акций меньше аналогичного показателя предыдущих торгов. Цена акций "Газпрома" при этом составила к закрытию 205,19 руб, что на 0,03 проц больше аналогичного показателя предыдущих торгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала