"Хочешь высокий рейтинг? Хочешь стать популярным аналитиком? Пообещай "быкам" рост на падающем рынке.
Для меня период испытания медными трубами уже прошел. Внимание инвесторов приятно, не скрою. Но красивые словечки, обещания и "оживлялки" в обзорах больше не для меня – время есть только на строгое представление портфеля.
Вчера из моего среднесрочного портфеля с прибылью около 1,5% ушли бумаги "Газпрома" (GAZP), купленные в середине июня. Результат не супер, но согласитесь – это и не минус. Бумаги выглядят слабо, и пока я буду торговать ими только на срочном рынке. На срочном рынке фьючерсная позиция открыта при соскальзывании базового актива к 201, "стоп" с ориентиром на базовый актив за 198, цель 205. Подобную тактику можно выбрать и спекулянтам, торгующим акциями на ММВБ.
Заходить в акции "Газпрома" со среднесрочным прицелом буду только при пробое уровня сопротивления 205 рублей или от отметки 190 рублей. Я вижу на дневном графике эмитента "симметричный треугольник" а для меня это фигура разворота. Часто разворот происходит не от линии поддержки такой фигуры, а после тестирования дна первой волны.
График 1. "Газпром" /варианты движения по "симметричному треугольнику"/
Есть две версии развития "треугольника":
"Пушистая" версия "треугольника" – никто не пострадает. "Медведи" останутся целы, ибо пробоя границы, от которой надо открывать "шорт", не будет. Коварная версия "треугольника" - "мишек" разорвут "колами". Жадные "косолапые" будут откладывать высоту основания или даже длину первой волны вниз, рисуя цели вплоть до 150 рублей по "Газпрому", но у локального дна года /дна первой волны "треугольника"/ проявится неведомая сила.
Многие трейдеры обвинят меня в незнании азов технического анализа, что, мол "треугольник" – это фигура продолжения движения. Азы нам даны для размышлений и исследований. И на своем опыте я знаю разворотную силу этой фигуры. Но, увы, если факты не подтверждают общепринятую теорию, тем хуже для фактов, несмотря на их объем".