Рейтинг@Mail.ru
В РФ должна сложиться практика подачи исков к неэффективным директорам компаний - Медведев - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ должна сложиться практика подачи исков к неэффективным директорам компаний - Медведев

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Будет происходить воспитание членов советов директоров, которые должны понимать, что они не просто место занимают, копейки какие-то получают, но они за это еще и ответственность несут", - сказал глава государства.

Президент констатировал, что пока в России крайне мало случаев подачи судебных исков к неэффективным членам советов директоров компаний.

"Я в 1990-е годы корпоративным управлением занимался на практике, а потом уже как государственный менеджер. Я скажу откровенно: я вообще не припомню сколь-либо значимого случая обращения с иском к члену совета директоров за ущерб, причиненный его неквалифицированными действиями обществу. Просто таких случаев не было, или, может, они и были, но не носили какого-либо резонансного характера", - сказал президент.

Независимые директора госкомпаний на встрече заявили о необходимости страхования их ответственности. В частности, этот вопрос поднял член наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию /АИЖК/ (AIZK) Сергей Гуриев. "Если мы хотим набирать квалифицированных директоров и давать им свободу принятия решений, мы должны застраховать их ответственность", - сказал он.

По его словам, последствия того, что ответственность независимых директоров не застрахована, "являются катастрофическими". "Сегодня мы не слышим об исках акционеров к независимым директорам, и понятно почему: они не застрахованы. Поэтому, если мы примем неправильное решение, акционеры подадут на нас в суд, они получат наше имущество, мы станем банкротами, но миллиард рублей или 10 миллиардов рублей, которые мы должны будем им возместить в результате своей ошибки, они не получат", - сказал Гуриев.

В связи с этим он поднял еще один вопрос - о государственных директивах. "Вопрос с директивами абсолютно связан с вопросами, даем ли мы полномочия, доверяем ли мы нашим независимым директорам и поверенным. Если мы не страхуем ответственность, государство никогда не сможет доверить право принятия решений независимым директорам - слишком много стоит на карте", - подчеркнул Гуриев.

Глава государства поинтересовался, какую альтернативу голосованию по директивам видят независимые директора, помимо тех случаев, которые уже обозначены в законодательстве.

По словам Гуриева, государство должно задать себе вопрос - готово ли оно отойти от оперативного управления госкомпаниями и доверить его совету директоров. Если государство сможет четко сформулировать стратегию компании, то члены совета директоров смогут хорошо выполнять эту работу, в противном случае на них можно будет подать в суд, отметил он.

"Если мы нанимаем независимых членов советов директоров, надо им просто доверять, а не пытаться им связывать руки за спиной директивами", - сказал на это Медведев.

Он поинтересовался, какие действия необходимо предпринять, чтобы ввести страхование ответственности. По словам Гуриева, для этого, в частности, необходимы изменения в Налоговом кодексе.

"Некоторые из них, если по-честному сказать, довольно обеспеченные. Найдется десяток-другой лиц, которым можно смело предъявлять иск, ориентируясь на его личное имущество как достаточное для отыскания своих интересов", - заметил на это Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала