Снижение активизировалось на фоне публикации слабых макроэкономических данных по Германии. В частности, стало известно, что деловая активность в этой стране падает. Так, предварительный индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для производственной сферы Германии в июле упал до 52,1 пункта против июньских 54,6 пункта и при прогнозах падения только до уровня 54,1 пункта. Предварительный индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг Германии в июле упал до 52,9 пункта против июньского значения на уровне 56,7 пункта, отмечают фондовые аналитики.
Индекс ММВБ к 11.35 мск понизился относительно предыдущего закрытия на 0,30 проц до 1696,33 пункта. Общий объем акциями, входящими в расчет индекса ММВБ при этом составил 9,599 млрд руб, что примерно на 2 млрд руб больше аналогичного показателя предыдущих торгов.
К 11.36 мск индекс РТС уменьшился относительно предыдущего закрытия на 0,35 проц до 1929,74 пункта. При этом объем торгов в РТС составил около 0,339 млн долл, что примерно на 0,100 млн долл меньше аналогичного показателя предыдущих торгов.
Цена обыкновенных акций "Газпрома" на ММВБ к 11.37 мск понизилась на 0,75 проц и составила 198,80 руб. Акции Сбербанка подешевели на 0,21 проц до 101,61 руб, ВТБ повысились в цене на 0,11 проц до 0,08569 руб, "ЛУКОЙЛа" уменьшились на 0,25 проц до 1818,50 руб.
Американский рынок акций на предыдущих торгах понизился на 0,1-0,9 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. Фондовые индексы США в среду закрылись с понижением, так как инвесторы соблюдали осторожность на следующий день после того, как индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал самый значительный рост в этом году.
Сильнее всего подешевели акции United Technologies – на 1,8 проц. Котировки акций International Business Machines опустились на 0,8 проц на следующий день после роста до рекордного максимума на фоне сильных результатов прибыли. Акции Microsoft подешевели на 1,7 проц.
Акции сектора поставщиков базовых потребительских товаров и технологического сектора снизились. Котировки акций Apple выросли на 2,67 проц после публикации отчета по прибыли. Прибыль и доход за 3-й квартал существенное превзошли прогнозы.
Торги в среду походили на фоне некоторых слабых экономических данных и общей переоценки плана по сокращению долга США на 3,7 трлн долл.
Продажи на вторичном рынке жилья США снизились в июне на 0,8 проц по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции сезонных колебаний составили 4,77 млн домов в год. Продажи опустились до самого низкого уровня за семь месяцев, оказавшись слабее прогноза экономистов. Днем ранее были опубликованы данные, показавшие рост закладок новых домов в США до самого высокого уровня за пять месяцев.
Что касается индекса S&P 500, то лидером роста стал финансовый сектор, показавший повышение на 1,1 проц. Акции E*Trade Financial выросли на 14 проц.
Акции Goldman Sachs Group выросли на 3,3 проц, бумаги Morgan Stanley подорожали на 3,5 проц.
Лидером роста в составе индекса Dow Jones стали акции Bank of America, повысившиеся на 2,9 проц.
Большинство азиатских рынков сегодня повысилось в пределах 0,5 проц по основным биржевым индексам к уровням предыдущего закрытия. При этом японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,04 проц.
Мировые цены на нефть /марки Brent/ колеблются около 118,20 долл за баррель /увеличение примерно на 0,1 проц к уровням предыдущего закрытия/. Курс евро против доллара колеблется около 1,4260 долл. В Азии доллар при этом стоил около 78,80 японских иен.
Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 11.10 мск повысился на 5,10 пункта относительно предыдущего фиксинга и составил 1326,40 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 3,25 пункта и находился на уровне 2385,00 пункта.