В Санкт-Петербург экстренно вылетел руководитель дирекции по организации производственных процессов ФГУП "Почта России" Константин Якунин. "Представители ФТС пообещали за неделю полностью ликвидировать остатки неоформленных посылок в ММПО Пулково. С 3 августа таможенная служба обязалась увеличить число инспекторов при ММПО до 12 человек. Они будут работать по 12 часов в день без выходных", – заявил Якунин по итогам рабочей встречи в Пулково. Он подчеркнул, что в дальнейшем таможенная служба пообещала на постоянной основе закрепить за пулковским постом штат работников, необходимый для обработки как минимум 1500 отправлений в сутки, и учитывать динамику роста поступлений почты из-за рубежа.
Длительные задержки международных почтовых отправлений возникли в ММПО аэропорта "Пулково" в начале июля. Таможня оказалась не готова к плановому увеличению объемов поступающей корреспонденции.
"Почта России" выделила для работы ММПО Пулково необходимые площади, произвела оснащение рабочих мест таможенных инспекторов, закупила и установила необходимое специализированное оборудование для таможенного досмотра почтовых отправлений. Со своей стороны, Северо-Западное таможенное управление, несмотря на достигнутые ранее договоренности, в том числе о поэтапном переводе всего объема международной почты из ММПО Санкт-Петербурга в ММПО Пулково, и многочисленные обращения почтового оператора, не обеспечило таможенный пост при аэропорте необходимыми кадровыми ресурсами.
В результате задержки посылок на таможенном оформлении в Пулково превысили 10 дней. Для экстренного снижения нагрузки на пулковское ММПО "Почта России" стала перенаправлять поступающую из-за рубежа почту на обработку в другие места международного почтового обмена.