По итогам июля индекс ММВБ вырос на 2,32%, индекс РТС – на 3,06%. Большинство аналитиков, опрошенных ИнвестГУРУ месяц назад, угадали тренд рынка, ожидая чуть меньшего повышения индексов. В то же время эксперты «Алора» и «Норд-Капитала» угадали значение индексов на конец июля почти абсолютно точно (см. табл.).
Что касается валютных котировок, то в соответствии с консенсус-прогнозом, пара евро/доллар, по мнению аналитиков, за июль должна была практически остаться на уровне конца июня. Однако евро укрепился за июль по отношению к доллару. Такое движение угадали только аналитики «ФИНАМа». В то же время многие эксперты точно спрогнозировали котировки рубля по отношению к доллару и евро, и наиболее правильные прогнозы дали аналитики «Норд-Капитала» и БКС.
А вот столь резкое повышение цен на золото никто из участников рынка угадать не смог. Самую высокую цену, которую назвали эксперты «Открытия» и «Пионер инвестмент менеджмент» на конец июля, - 1550 долл за тройскую унцию существенно отличалась от реально значения (1628,5 долл).
